В американском штате Висконсин идут массовые акции протеста против уменьшения дотаций госслужащим, предложенного губернатором штата Скоттом Уолкером ради сокращения дефицита местного бюджета Демонстрации длятся уже несколько дней. Протестующие блокировали несколько административных зданий в столице штата Висконсин городе Мэдисон и едва не взяли штурмом местный Капитолий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском штате Висконсин идут массовые акции протеста против уменьшения дотаций госслужащим, предложенного губернатором штата Скоттом Уолкером ради сокращения дефицита местного бюджета
Reuters
 
 
 
Демонстрации длятся уже несколько дней. Протестующие блокировали несколько административных зданий в столице штата Висконсин городе Мэдисон и едва не взяли штурмом местный Капитолий
Reuters
 
 
 
Митинги проходят не только в центре города, но и у дома губернатора Уокера. Звучат возгласы "Губернатора в отставку!"
Reuters

В американском штате Висконсин идут массовые акции протеста против уменьшения дотаций госслужащим, предложенного губернатором штата Скоттом Уокером ради сокращения дефицита местного бюджета, передают "Вести". На улицы вышли 70 тысяч человек, еще сотни тысяч поддерживают их в интернете.

Демонстрации длятся уже несколько дней. Протестующие блокировали несколько административных зданий в столице штата Висконсин городе Мэдисон и едва не взяли штурмом местный Капитолий. Ранее в пятницу Первый канал сообщал, что 25 тысяч госслужащих взяли штурмом сенат и еще несколько административных зданий Висконсина, чтобы сорвать принятие ненавистного закона.

Митинги проходят не только в центре города, но и у дома губернатора Уокера. Звучат возгласы "Губернатора в отставку!". Как передает "Росбалт", на одном из плакатов с фотографией Уокера демонстранты написали "Хосни Мубарак?".

Напомним, губернатор предложил существенно снизить зарплаты и социальные льготы госслужащих, провести сокращения персонала, а также сократить права профсоюзов на ведение переговоров с работодателями о коллективном соглашении. Причиной для такого решения послужила большая финансовая брешь в бюджете региона. В цифрах это выглядит так: 3,5 миллиарда долларов в бюджете 2011-2013 годов. При помощи предложенных мер предлагается сократить бюджетный недостаток в 137 млн долларов к 30 июня.

Других вариантов сокращения бюджета нет, уверяет Уокер. "Мы не можем, как предыдущий губернатор со своими конгрессменами, сидеть и ждать, пока федеральное правительство оплатит наши долги - у Вашингтона тоже нет денег", - цитирует губернатора сайт профсоюзного издания "Солидарность".

Редакция бюджета, предложенная Уокером, разделила штат на два лагеря. Сторонники у губернатора есть, но они в меньшинстве. Поддержку решению губернатора, в частности, попытались оказать местные власти и представители консервативных политических партий.

Между тем к протестующим присоединились пожарные и полицейские, зарплаты которых не должны были пострадать от решения губернатора. Также к протестующим присоединились местные политики-демократы, которые ранее покинули сенат штата, чтобы помешать республиканцам принять непопулярный закон. Сотни тысяч пользователей интернета виртуально - через сообщества в Facebook, например, - присоединяются к не желающим экономить жителям Висконсина.

"Вести" отмечают, что губернатор штата Висконсин вполне может брать пример с президента США. Именно Барак Обама предлагает сокращать расходы за счет госслужащих - им заморозят зарплаты на два года. В Белом доме уточняют, что это позволит сэкономить два миллиарда долларов в текущем году. Но цифра эта теряется в дефиците госбюджета в полтора триллиона долларов.