Дебальцево, 20 февраля 2015 года Дебальцево, 20 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters

Наблюдатели ОБСЕ попали в Дебальцево, готовят "полный отчет", заявил в субботу вечером пресс-секретарь украинской миссии организации Майкл Боцюркив. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня мы попали в Дебальцево, мы сопровождали команду Международного комитета Красного креста и пять грузовиков с едой, медикаментами. И мы стремились получить и получили гарантии безопасности от боевиков, и это дало возможность сегодня туда поехать", - сказал он в интервью украинскому телеканалу 112.

Пресс-секретарь отметил, что СММ пока не имеет доступа ко всем районам, чтобы "досконально выполнять свою мониторинговую деятельность, согласно мандату". "Мы призываем в этой ситуации придерживаться перемирия на этой территории, чтобы обеспечить доступ ко всем районам", - сказал Боцюркив.

Дебальцево после объявления режима прекращения огня превратилось в самую горячую точку противостояния. Там в окружение попали более 2,5 тысячи украинских военнослужащих. Сепаратисты заявляли, что город находится на их территории по минским соглашениям, и потому перемирие не касается этого населенного пункта. Ожесточенные бои там продолжались. Экспертов ОБСЕ, которые намеревались отследить в Дебальцево то, как выполняются условия перемирия, туда не допускали.

Утром в субботу представители ДНР заявляли, что наблюдатели выехали в этот населенный пункт, откуда на неделе эвакуировали военнослужащих. О поездке сообщил представитель Минобороны "Донецкой народной республики" Эдуард Басурин. При этом другие источники среди сепаратистов заявляли, что поездка планируется лишь на завтра.

Накануне представитель ДНР Басурин заявлял, что в субботу на согласование ОБСЕ будет представлен план отвода тяжелых вооружений: "Здесь (в минских соглашениях) определено, что расстояние 50 км. Есть уточнение, что для украинской стороны эта линия по факту была определена на 15 февраля, для ДНР и ЛНР точка отвода, которая была определена 19 сентября... Это будет не одновременно, а по секторам. Затем миссия ОБСЕ будет выезжать и фиксировать отвод". Об отводе тяжелых вооружений сепаратисты сообщали уже неоднократно, в том числе и из района Дебальцево.

ОБСЕ просит предоставить информацию о количестве и путях отвода тяжелого вооружения

СММ ОБСЕ просит Украину и боевиков предоставить информацию о количестве тяжелого вооружения, его месторасположении, путях отвода, а также новом месте базирования, сообщил заместитель главы СММ Александр Хуг.

"Для того, чтобы начать мониторить процесс (отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения) нам нужно три важных компонента информации: позиции этого вооружения и где они базируются в данный момент; пути отвода данного вооружения; в каком направлении и где именно будет сконцентрировано данное тяжелое оружие", - рассказал Хуг на брифинге в субботу.

Без данных трех информационных составляющих мониторинг отвода тяжелого вооружения - так, как это предусмотрено минским протоколом, - будет невозможным для СММ, передает "Интерфакс".

Он рассказал, что неделю назад написал письмо подписантам Минских соглашений с просьбой предоставить соответствующую информацию, "однако вынужден констатировать, что до сих пор никто не сообщил инвентарную опись вооружений, маршруты отвода и места, где оно будет размещено".