ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В скором будущем в России может появиться новый самолет √ гиперзвуковой. Вопрос лишь в том, нужен ли он России.

Неуклюжая опытная установка √ это пока лишь первый шаг к созданию самолета будущего, на котором каждый сможет совершить маленькое космическое путешествие. Лайнер будет двигаться в стратосфере со скоростью в несколько раз больше скорости звука.

Разработчики утверждают, что в 21 веке можно будет летать до Нью-Йорка за полтора-два часа.

Сегодня специалисты заканчивают стендовое испытание термохимического реактора, созданного петербургским холдингом "Ленинец". Реакторы расщепляют жидкое топливо до водорода и метана под воздействием высоких температур, возникающих от трения в атмосфере.

Таким образом, одно и то же устройство охлаждает самолет и готовит горючую смесь для двигателя. Благодаря реактору гиперзвуковой лайнер можно будет заправлять авиационным керосином, а не сжиженным водородом, как планировали, например, западные конкуренты российских ученых.

Американцы, потратив не один десяток миллиардов долларов, закрыли эту программу. Сегодня они решают свою гиперзвуковую программу с построением самолетов в 2022 году на плотных топливах, в частности на керосине.

Россия тоже может получить гиперзвуковой летательный аппарат уже в первой четверти века. Но пока у этих исследований нет конкретного заказчика.

Между тем в Соединенных Штатах подобные технологии не менее приоритетны, чем национальная противоракетная оборона. И в первую очередь, естественно, создается не пассажирский самолет, а крылатая ракета, которая сможет пролететь полторы тысячи километров всего за 12 минут.

Современные системы ПВО против такой ракеты окажутся бессильны.