NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Авиастроение // Изобретение

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 установил мировой рекорд дальности полета
Менее чем за 16 часов он преодолел расстояние в 1465 километров. Речь идет о самом дальнем полете, совершенном работающим на солнечной энергии самолетом. За пять месяцев летательный аппарат преодолеет еще 35 тысяч километров.
среда, 11 марта 2015 г. ::В мире
Самолет на солнечных батареях с поврежденным крылом успешно завершил перелет через США
Из-за повреждения обшивки левого крыла приземление было крайне сложным: пилот не пользовался аэродинамическим тормозом, чтобы избежать возникновения внутри крыла губительной вибрации. И чтобы сесть, самолету пришлось спланировать на очень низкой высоте и скорости.
воскресенье, 07 июля 2013 г. ::В мире
Самолет на солнечных батареях начал перелет через США
Solar Impulse, сконструированный в Швейцарии и работающий на солнечных батареях приземлился в городе Финикс (штат Аризона). Таким образом завершен первый этап перелета этой уникальной машины с Западного на Восточное побережье США.
суббота, 04 мая 2013 г. ::В мире
NASA разрабатывает сверхзвуковой "самолет-звезду" с четырьмя крыльями (ФОТО, ВИДЕО)
Профессор из Университета Майами создал концепцию самолета, который сможет облететь половину земного шара всего за пять часов - он в два раза быстрее звука. Кроме того, уникальная конструкция делает самолет очень тихим - громкого удара при преодолении звукового барьера, как ожидается, не будет. На начальный этап исследования уже выделили 100 млн долларов.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::В мире
ВИДЕО с полетом "крылатого человека" и гигантского бумажного самолетика взбудоражили интернет
В Нидерландах изобретатель-самоучка превзошел самого Да Винчи, создав первые в мире нормально функционирующие человеческие крылья. Уличить в обмане "крылатого человека" не успели - он рассказал свой секрет. А в США авиаторы пошли на рекорд, но в Книгу рекордов Гиннеса не попали.
пятница, 23 марта 2012 г. ::В мире
В Иране создали и показали верховному лидеру беспилотную "летающую тарелку"
Презентация беспилотника "Зоал" ("Сатурн") прошла в присутствии аятоллы Али Хаменеи на выставке стратегических технологий в Тегеране. Аппарат предназначен для аэрофотосъемки. От предшественников его отличает бесшумность, компактность и способность одновременно вести съемку и передавать изображения.
среда, 16 марта 2011 г. ::В мире
NASA собирается построить гиперзвуковой пассажирский самолет
На его разработку выделяется по пять млн долларов в год. Пока финансирование предусмотрено на ближайшие три года. Благодаря созданию такого воздушного судна перелет из Нью-Йорка в Сидней будет занимать вместо нынешнего 21 часа всего 2,5 часа.
понедельник, 08 ноября 2010 г. ::В мире
Российские ученые приблизились к созданию "летающих тарелок" с плазменной оболочкой
Так называемая плазменная оболочка позволит сверхзвуковым самолетам в разы увеличить их скорость и маневренность, уверены в Самарском филиале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН. Именно такими свойствами, ранее необъяснимыми, наделяли корабли пришельцев писатели-фантасты.
среда, 19 мая 2010 г. ::В России
Уникальный летательный аппарат поможет России освоить свои ресурсы
Летательный аппарат "БАРС" грузоподъемностью до 500 тонн представляет собой гибрид самолета и дирижабля. Около 80% подъемной силы в нем обеспечивает гелий, остальное - за счет аэродинамики. При этом стоимость перевозки "БАРСом" многократно дешевле, чем любым другим видом воздушного и наземного транспорта.
понедельник, 30 июня 2008 г. ::В России
Эмигрант из России придумал летающий отель будущего
Аппарат Aeroscraft способен перевозить 250 пассажиров со скоростью 280 км в час. В качестве компенсации за низкую скорость пассажирам уникального корабля предлагаются личные апартаменты, обзорная палуба, ресторан и даже казино.
пятница, 17 february 2006 г. ::В мире
Новые самолеты в форме "крыла летучей мыши" будут потреблять в 3 раза меньше топлива
Пассажирам самолетов в будущем придется обходиться без сидений у окна и летать на огромных самолетах в форме "крыла летучей мыши". Все это связано с предложениями со стороны представителей авиационной промышленности, направленными на борьбу с климатическими изменениями, пишет The Times.
среда, 02 ноября 2005 г. ::В мире
Япония испытала новый сверхзвуковой пассажирский суперлайнер (ФОТО)
Модель длиной в 11 метров была запущена при помощи ракеты на испытательном полигоне "Вумера" в южной Австралии. На высоте примерно 18 тысяч метров испытываемый аппарат успешно отделился от ракеты и пролетел 15 минут на скорости, в два раза превышающей скорость звука.
понедельник, 10 октября 2005 г. ::В мире
Япония готовится испытать пассажирский самолет, летящий на высоте 20 км со скоростью 2400 км в час (ФОТО)
Космическое агентство страны планирует провести решающий тест нового сверхзвукового самолета, который может стать преемником легендарного Concorde. Испытания должны пройти над необитаемой территорией Австралии. Самолет поднимется на высоту 20 км при помощи ракеты и проведет в небе 15 минут.
среда, 24 августа 2005 г. ::В мире
Япония и Франция создадут сверхзвуковой самолет нового поколения современнее англо-французского Concord
Соответствующее соглашение подписано представителями авиакосмических компаний двух стран в Парижском аэрокосмическом авиасалоне. В создании нового самолета будут использоваться японские энергосберегающие технологии. Он должен быть лишен недостатков своего дорогостоящего предшественника - англо-французского Concord, обладавшего рядом технических недостатков.
среда, 15 июня 2005 г. ::В мире
Через 25 лет в воздухе появятся летающие автомобили
Специалисты NASA и Boeing считают, что летающие машины являются наиболее логичным ответом на вопрос о том, как разгрузить дороги в крупных городах. Пока подобные машины можно увидеть только на картинках, но уже через 25 лет, считают эксперты, они могут появиться на рынке.
среда, 22 сентября 2004 г. ::В мире
Канадец придумал самолет, спасающий жизни пассажиров при катастрофе
В будущем специальный "разваливающийся" самолет будет разделяться на части, каждая из которых с помощью парашюта плавно спустится на Землю. Сейчас, впрочем, строить такие самолеты не будут - получается слишком тяжело и дорого.
четверг, 04 марта 2004 г. ::В мире
Израиль разрабатывает самолет размером с футбольное поле
Воздушный корабль, чьи габариты составляют около шестидесяти метров в ширину и около двухсот метров в диаметре, будет приводиться в действие исключительно солнечной энергией. Это будет промежуточное звено между самолетами и спутниками.
четверг, 19 february 2004 г. ::В мире
Новый реактивный пассажирский самолет Ан-148 взлетит в мае 2004 года (ФОТО)
Ан-148 придет на смену устаревшему Ан-24 и должен стать конкурентом нового Ту-334. Дальность полета Ан-148 - до 5 тыс. км. Салон рассчитан на размещение от 44 до 75 пассажиров в зависимости от модификации самолета. Ориентировочная стоимость нового самолета составит 15-16 млн долларов. Первый полет Ан-148 планируется в мае 2004 года.
четверг, 16 октября 2003 г. ::В России
В декабре в небо России вместо Ту-134 поднимется новый пассажирский самолет Ту-334 (ФОТО)
В декабре самолет получит летный сертификат. Серийное производство ближнемагистрального Ту-334 начнется на киевском заводе "Авиант" и на предприятии корпорации "МиГ" в подмосковных Луховицах. До 2009 года построят не менее 100 самолетов: половину - на Украине и половину - в России.
понедельник, 13 октября 2003 г. ::В России
В России разрабатывается новый гиперзвуковой тип самолета
Лайнер будет летать в стратосфере в несколько раз быстрее скорости звука.
суббота, 21 июля 2001 г. ::В мире