ОБСЕ заявила, что не признает результаты референдума о независимости Приднестровья
 
 
 
ОБСЕ заявила, что не признает результаты референдума о независимости Приднестровья
Архив NEWSru.com

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала власти Приднестровья отменить предстоящий 17 сентября референдум о независимости и вернуться за стол переговоров по урегулированию конфликта. Напомним, с инициативой его проведения выступил недавно VI Съезд депутатов всех уровней непризнанной республики. На референдум выносятся два вопроса - о провозглашении независимости с последующим присоединением к России и о воссоединении с Молдавией. Как заявил спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук, "это решение было принято в связи с экономическим давлением со стороны Молдавии".

Как сообщили в пятницу журналистам в Миссии ОБСЕ в Молдавии, об этом говорится в заявлении действующего председателя этой организации, министра иностранных дел Бельгии Карела де Гюхта. ОБСЕ, отмечается в документе, "поддерживает и не имеет никаких планов наблюдать за односторонним референдумом, который подвергает сомнению территориальную целостность Молдавии", передает ИТАР-ТАСС.

Де Гюхт считает, что "референдум по будущему статусу Приднестровья возможен только после того, как политическое решение будет согласовано в ходе переговоров и только в случае обеспечения в приднестровском регионе необходимых условий для свободного и справедливого голосования".

По его мнению, "тенденциозный характер вопросов референдума и отсутствие в Приднестровье условий для свободных и справедливых выборов, таких, как свобода СМИ, свобода собраний и политический плюрализм, предопределяет результаты плебисцита".

"Молдавия и представители ряда международных организаций заявили, что не признают итоги референдума по независимости Приднестровья, который не будет иметь никаких юридических последствий", - заявил накануне президент Молдавии Владимир Воронин.

В пятницу вслед за президентом парламент Молдавии решил выступить с официальным заявлением по референдуму в Приднестровье до окончания текущей летней сессии. Принять официальные заявление по этому поводу предложил лидер Демократической партии Дмитрий Дьяков. "Парламент обязан высказать свою политическую позицию, так как речь идет о проблеме, которая может отразиться на процессе переговоров по решению приднестровского вопроса", - отметил Дьяков. Его поддержали остальные депутаты.

Можно не сомневаться, что заявление парламента будет созвучно выступлению президента страны Владимира Воронина, так как возглавляемая им Коммунистическая партия обладает большинством. По словам же молдавского президента, референдум в Приднестровье "осложнит как урегулирование приднестровского конфликта, так и ситуацию в регионе в целом".