Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон собирается настаивать на том, чтобы Европейский Союз как можно быстрее ввел дополнительные санкции против России и согласился на блокирование экспорта из РФ военной техники Министры иностранных дел ЕС встретятся в Брюсселе во вторник, чтобы обсудить украинский кризис и авиакатастрофу в Донецкой области малайзийского Boeing 777
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон собирается настаивать на том, чтобы Европейский Союз как можно быстрее ввел дополнительные санкции против России и согласился на блокирование экспорта из РФ военной техники
Global Look Press
 
 
 
Министры иностранных дел ЕС встретятся в Брюсселе во вторник, чтобы обсудить украинский кризис и авиакатастрофу в Донецкой области малайзийского Boeing 777
Global Look Press
 
 
 
Кэмерон накануне вечером в телефонной беседе с президентом России Владимиром Путиным заявил, что поддержка Россией украинских сепаратистов повлияла на то, чтобы ужасная трагедия с Boeing стала возможной
Global Look Press
 
 
 
Пока же на место катастрофы под Донецком направлены шесть британских следователей и два офицера столичной полиции, чтобы помочь с идентификацией личностей погибших
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон собирается настаивать на том, чтобы Европейский союз как можно быстрее ввел дополнительные санкции против России и согласился на блокирование экспорта из РФ военной техники, сообщает агентство Bloomberg.

Великобритания будет призывать к санкциям против всей оборонной сферы России, а также к расширению списка лиц и компаний, которые либо существенно поддерживают сепаратистов на востоке Украины, либо оказывают влияние в этом направлении на правительство Путина, сообщил агентству на условиях анонимности чиновник из офиса британского премьера.

Министры иностранных дел ЕС встретятся в Брюсселе во вторник, чтобы обсудить украинский кризис и авиакатастрофу в Донецкой области малайзийского Boeing 777. Так как в числе погибших оказались десять британцев, приоритетной задачей правительства Кэмерона является обеспечение объективного расследования катастрофы и доступа международных следователей на место крушения, а также транспортировка на родину тел погибших.

Кэмерон накануне вечером в телефонной беседе с президентом России Владимиром Путиным заявил, что поддержка Россией украинских сепаратистов повлияла на то, чтобы ужасная трагедия с Boeing стала возможной. Премьер-министр призвал Путина "изменить курс и работать для обеспечения стабильности в Восточной Украине", говорится в сообщении пресс-службы Кэмерона.

- Керри рассказал о доказательствах того, что "Бук", который мог сбить Boeing, доставили сепаратистам из России
- Поисковая группа обнаружила останки 272 пассажиров Boeing, но тела пока не передают украинским властям

В свою очередь министр иностранных дел страны Филип Хэммонд предупредил накануне в интервью BBC, что санкции ЕС против РФ могут ударить по Лондону, и Британия должна быть к этому готовой. В то же время он заверил, что у страны имеются инструменты в арсенале и рычаги, при помощи которых она может нанести ущерб российской экономике и минимизировать собственный урон.

И Хаммонд, и Кэмерон возложили вину за произошедшее под Донецком на Россию и Путина. Отвечая на вопрос, будут ли британские официальные лица поддержать санкции лично против президента РФ, источник в правительстве отметил, что они будут опираться на дальнейшие действия российского лидера.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон будет продолжать выступать за обеспечение полного доступа международных наблюдателей к месту катастрофы под Донецком, в том числе при помощи давления на Россию. Кэмерон также обсудил со своим австралийским коллегой Тони Эбботом подготовленную резолюцию ООН, гарантирующую "беспрепятственный доступ" к месту крушения. Со своей стороны премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пригрозил России немедленным введением всех политических и экономических санкций, если доступ экспертов к месту катастрофы будет ограниченным, передает агентство Reuters.

Тем временем в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили, что готовы передать самописцы только международным экспертам. Обнаруженные на месте крушения самолета предметы, предположительно являющиеся бортовыми самописцами, не повреждены, заявил член совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе. "Визуально они в отличном состоянии, никаких повреждений там нет", - сказал он в понедельник "Интерфаксу".

В понедельник международные эксперты прибыли на Украину для расследования авиакатастрофы, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, приехал 31 эксперт - 23 голландских специалиста, два немецких, двое - из США, один из Великобритании и еще три - представители австралийского посольства. Эксперты "будут пытаться попасть на место трагедии". "Для этого мы постараемся создать гуманитарный коридор", - добавил Яценюк на пресс-конференции в Киеве.

Как стало известно, на совещании министров иностранных дел ЕС во вторник, на котором планируется обсудить авиакатастрофу под Донецком, Великобритания будет настаивать на дальнейших санкциях против России. О том, что в отношении России следует применить более жесткие санкции, если Москва не изменит свой подход в отношении ситуации со сбитым авиалайнером, Кэмерон заявил накануне и в колонке, опубликованной в Sunday Times.

По данным ВВС, на Даунинг-стрит расстроены в связи с отсутствием решимости у других стран ЕС по поводу расширения существующих санкций против РФ. Кэмерон дал понять, что будет настаивать на включении еще нескольких чиновников в черный список тех, кому запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы на Западе заморожены. Он также предлагает расширить список российских компаний и банков, которые способствуют эскалации насилия на востоке Украины.

Великобритания уже приняла решение по поводу отмены лицензий на экспорт военной техники из РФ и хочет, чтобы другие государства ЕС, такие как Франция, сделали то же самое. Предметом дискуссии во вторник могут стать и другие секторы российской экономики, в частности, энергетика, хотя Германия, которая больше других зависит от российского газа, может возражать против подобного шага.

Пока же на место катастрофы под Донецком направлены шесть британских следователей и два офицера столичной полиции, чтобы помочь с идентификацией личностей погибших. Министерство иностранных дел также помогает в обеспечении транспортом, местом проживания и переводчиками семей десяти погибших, которые желают приехать в Киев или в Амстердам, откуда вылетал рейс.

В своей 30-минутной телефонной беседе с Путиным Кэмерон призвал его вмешаться и повлиять, чтобы тела погибших британцев были доставлены на родину. Он отметил, что, согласно предварительным данным, за катастрофу ответственны пророссийские сепаратисты, если же у России есть другие сведения на этот счет, то она должна представить убедительные и достоверные доказательства.