Министр обороны страны Раймон Вейонис признался, что возможности латвийских вооруженных сил достаточно ограничены "Мы заинтересованы в присутствии НАТО в регионе Балтии, в том числе в Латвии. На саммите организации в Уэльсе одним из вопросов будет - в какой мере НАТО будет привлечено, каким будет его присутствие в регионе", - пояснил Раймон Вейонис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны страны Раймон Вейонис признался, что возможности латвийских вооруженных сил достаточно ограничены
Global Look Press
 
 
 
"Мы заинтересованы в присутствии НАТО в регионе Балтии, в том числе в Латвии. На саммите организации в Уэльсе одним из вопросов будет - в какой мере НАТО будет привлечено, каким будет его присутствие в регионе", - пояснил Раймон Вейонис
Global Look Press
 
 
 
Президент Литвы Даля Грибиускайте расценила трагедию с разбившимся неподалеку от Донецка самолетом как "жестокий теракт", потребовав привлечь виновных к ответственности
Global Look Press

Латвия продолжает демонстрировать опасения по поводу растущего "российского империализма" и рассуждать о том, что можно будет противопоставить, если придется, военной агрессии Москвы. Министр обороны страны Раймон Вейонис признался, что возможности латвийских вооруженных сил достаточно ограничены.

"Есть целый ряд способностей, которые развиты минимально или ограниченно. Взять, например, то, что в России, в Острове, есть современная вертолетная база. Вертолеты могут лететь в направлении Латвии, но мы не можем их засечь, если они летят низко. Это большая проблема для вооруженных сил", - цитирует Delfi выступление Вейониса в эфире Latvijas Radio.

Глава Минобороны страны заявил, что ситуация требует комплексного решения. "Мы заинтересованы в присутствии НАТО в регионе Балтии, в том числе в Латвии. На саммите организации в Уэльсе одним из вопросов будет - в какой мере НАТО будет привлечено, каким будет его присутствие в регионе", - пояснил он.

Как сообщает агентство, 22 июля правительство Латвии планирует рассмотреть предложения министерства обороны по укреплению обороноспособности. Обсуждению вопроса предшествовало сразу несколько недружественных выпадов по отношению к России. Так, вслед за санкциями Евросоюза в Риге расширили собственный санкционный список, включив в него 16 человек. После этого стало известно, что Латвия намерена запретить использовать русский язык для информирования общества, поскольку он не включен ЕС в число официальных.

В субботу, 19 июля, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич написал в Twitter, что принял решение запретить российским деятелям въезд в страну, чтобы лишить их возможности посещать "роскошные мероприятия". "Я принял решение запретить апологетам российского империализма и агрессии посещать Латвию для участия в роскошных мероприятиях. Список последует", - заверил глава латвийского МИДа.

Пресс-секретарь министра Карлис Эйхенбаумс в комментарии для издания Leta сказал, что решение министра связано с событиями последних дней на Украине, где потерпел крушение малайзийский пассажирский самолет и погибли 298 человек.

"Хотя всем участвующим в конфликте на территории Украины сторонам в этой ситуации следовало максимально сотрудничать, чтобы выяснить причины трагедии, с российской стороны последовала новая волна пропаганды, странные теории, упреки и деструктивное поведение", - пояснил представитель МИДа, дав понять, что речь может идти о гостях конкурса "Новая волна". Как стало известно в понедельник, под действие санкций попали Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия.

Позицию Латвии разделяет Эстония. Глава эстонского МИДа Урмас Паэт в комментарии ERR.ee предположил, что трагедия с Boeing на Донбассе заставит Евросоюз ужесточить санкции против России.

"Принципиальное решение уже принято: внести в черный список российские фирмы, которые были непосредственно связаны с украинскими событиями или оккупацией Крыма. Также решено, что Европейский банк реконструкции и развития больше не будет выдавать России кредиты. Но все равно по сравнению с санкциями США санкции Евросоюза очень мягки", - сказал Паэт.

В то же время эстонский политолог Кармо Тюйра полагает, что Европа не способна жестко играть против России. Последних звонков, заявил он, было уже предостаточно - была Грузия, был Крым, и каждый раз европейские мужи говорят о последнем звонке.

"Причина очень проста - Европа не едина. В ней 28 государств, а решение должно быть консенсусным, то есть все должны быть согласны. Между тем страны очень разные, интересы - разные, видение - разное, и уровень влияния России на эти страны тоже очень разный", - пояснил Тюйра.

Президент Литвы Даля Грибаускайте расценила трагедию с разбившимся неподалеку от Донецка самолетом как "жестокий теракт", потребовав привлечь виновных к ответственности.

"Жестокий террористический акт, который явно продемонстрировал, что усилия международной общественности по разрешению кризиса в Украине являются слишком ничтожными. Виновники трагедии должны быть четко названы, и они должны взять на себя ответственность. Для международных наблюдателей должны быть созданы все условия для выяснения исполнителей и заказчиков катастрофы", - цитирует Грибаускайте Delfi. Само агентство, отметим, характеризует теракт как "брутальный".

Как полагает Newsbalt, как и в Латвии, в Литве "красной информационной нитью проходит тема вероятной военной агрессии со стороны России". "О чём бы ни шла речь (хоть о чемпионате мира по футболу в далёкой Бразилии), в конце информации всё сводится к созданию неприглядного образа Кремля: он оккупировал Крым, поддерживает техникой и оружием сепаратистов на Украине и вынашивает планы вооружённого вторжения в Литву. И даже российских футболистов Путин подстриг в стиле "милитари", но это не помогло, потому что команда из тоталитарной страны не имеет права побеждать", - говорится в статье, посвященной анализу антироссийской риторики.

Грибаускайте, напоминает Newsbalt, стала инициатором увеличения расходов на оборону уже в текущем году и продолжает требовать их увеличения в бюджете на 2015 и последующие годы. "Зачем? Армия Литвы относится к карликовым, в мировом табели о рангах ей отведено 103-е место. Ниже - вооружённые силы Мозамбика и Мадагаскара. Выше - Лаоса и Уругвая. Если исходить из того, что армия потенциального агрессора в этом длинном списке стоит второй, между армиями США и Китая, что выделяй в 2014 году на оборону дополнительно 37,6 млн евро, что не выделяй - соотношение потенциалов не изменится", - пишет обозреватель издания Анатолий Иванов, прогнозируя продолжение подогрева "милитаристского психоза" первыми лицами и средствами массовой информации.

"Можно также не сомневаться, что официальный Вильнюс не изменит Вашингтону и на правах вассала будет не только участвовать в создании пояса напряжённости у восточных границ НАТО, но и активно подталкивать Украину к войне с Россией. Это принципиальная позиция литовских консерваторов - чем больше в Литве США, тем меньше в Литве России", - говорится в статье.

Напомним, на фоне украинского кризиса военное присутствие НАТО в Прибалтике было усилено. Эстонский аэродром Эмари стал второй авиабазой НАТО в регионе в дополнение к литовскому Шауле. В Риге заработал центр НАТО по вопросам стратегической коммуникации. В Латвии были размещены натовские моряки. Добавим, латыши с воодушевлением ожидали прибытия американских солдат, надеясь, что проститутки, кафе и рестораны на них неплохо заработают, однако в итоге были разочарованы.