Джон Керри На прошлой неделе в речи Хаменеи, приуроченной к окончанию месяца Рамадан, прозвучало заявление, что "политика США в (ближневосточном) регионе прямо противоположна политике Ирана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе в речи Хаменеи, приуроченной к окончанию месяца Рамадан, прозвучало заявление, что "политика США в (ближневосточном) регионе прямо противоположна политике Ирана"
Global Look Press
 
 
 
Верховный лидер Ирана подчеркнул: ядерная сделка не означает, что Тегеран будет относиться к США иначе, чем до сих пор
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу "Аль-Арабия" прокомментировал заявления верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи по поводу отношения Тегерана к Соединенным Штатам, назвав их "тревожными", сообщает NEWSru Israel.

На прошлой неделе в речи Хаменеи, приуроченной к окончанию месяца Рамадан, прозвучало заявление, что "политика США в (ближневосточном) регионе прямо противоположна политике Ирана". Иранский лидер также сказал, что Тегеран не будет вести с Вашингтоном переговоров по каким-либо международным проблемам, назвав "исключением" переговоры по иранской ядерной программе. Верховный лидер Ирана подчеркнул: ядерная сделка не означает, что Тегеран будет относиться к США иначе, чем до сих пор. Он также заявил, что Иран не прекратит оказывать помощь своим региональным союзникам в Сирии и Ираке и "защищать угнетенные народы Бахрейна, Йемена и Палестины".

Указывая на толпу, скандировавшую "Смерть Америке" и "Смерть Израилю", Хаменеи подчеркнул, что такова воля иранского народа, добавив, что Иран не стремится к войне. Али Хаменеи пообещал, что иранское руководство самым тщательным образом изучит сделку, подписанную с западными странами, так как необходимо убедиться в отсутствии ущерба для иранских интересов. Он отметил, что западные страны предъявляли чрезмерные требования в ходе переговоров с Ираном.

Комментируя это выступление Хаменеи в эфире телеканала "Аль-Арабия", Джон Керри сказал: "Я не знаю, как в настоящий момент это интерпретировать, кроме как принять буквально, что это его политика. Но я знаю, что публичные заявления и события, которые за ними следуют, часто разнятся. Если это его политика, то это очень тревожно, и мы должны подождать и посмотреть".