Возглавивший на прошлой неделе Закарпатскую область Украины Геннадий Москаль заявил о возбуждении уголовного дела по статье "бандитизм" в связи с действиями закарпатского отделения "Правого сектора" в городе Мукачево Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош" потребовал отставки президента страны Петра Порошенко в связи с решением СБУ о проведении спецоперации в Мукачево и призвал силовиков не выполнять "преступных приказов" украинской власти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возглавивший на прошлой неделе Закарпатскую область Украины Геннадий Москаль заявил о возбуждении уголовного дела по статье "бандитизм" в связи с действиями закарпатского отделения "Правого сектора" в городе Мукачево
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош" потребовал отставки президента страны Петра Порошенко в связи с решением СБУ о проведении спецоперации в Мукачево и призвал силовиков не выполнять "преступных приказов" украинской власти"
Reuters
 
 
 
Мукачево, 14 июля 2015 года
Reuters

Возглавивший на прошлой неделе Закарпатскую область Украины Геннадий Москаль заявил о возбуждении уголовного дела по статье "бандитизм" в связи с действиями закарпатского отделения "Правого сектора" в городе Мукачево. Подозреваемыми являются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет. Один из них выходец из Славянска Донецкой области, остальные - закарпатцы. Большинство членов организации, признанной в России экстремистской, до сих пор скрываются в лесах.

"Брутальная стрельба в Мукачеве, которая стала вызовом правоохранительной системе и всему обществу, это лишь вершина айсберга в деятельности преступников. К тому же они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом нелегальное огнестрельное оружие, включая автоматы, пулеметы и гранатометы. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов", - говорится в заявлении Москаля на его официальном сайте.

Как отмечает закарпатский губернатор, "преступники называли себя защитниками Украины, хотя пришли с оружием "зарабатывать" деньги за полторы тысячи километров от передовой, где никогда не велись боевые действия". Как утверждается, украинская милиция уже получила заявления от пострадавших, которые ранее боялись официально обращаться в правоохранительные органы. Статья 257 Уголовного кодекса Украины, которая грозит участникам преступного сообщества, предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 11 июля в городе Мукачево два десятка членов "Правого сектора" в ходе конфликта со своими оппонентами по поводу "распределения сфер влияния" открыли огонь из стрелкового оружия, а затем обстреляли из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов прибывших на место происшествия сотрудников милиции. Они уничтожили несколько патрульных машин, сожгли пост ГАИ и автозаправку. Четыре человека погибли, еще 10 были ранены.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош" потребовал отставки президента страны Петра Порошенко в связи с решением СБУ о проведении спецоперации в Мукачеве и призвал силовиков не выполнять "преступных приказов" украинской власти". "В то время как мы проливаем свою кровь, они наживают себе миллиардные состояния и делают все, чтобы эта война длилась как можно дольше", - заявил он, объявив о созыве "народного вече".

Как напоминает издание "Сегодня", генпрокурор Украины создал совместную следственно-оперативную группу из числа сотрудников Генпрокуратуры, СБУ и МВД для расследования событий в Мукачеве. Танки и броневики силовиков видели в селе Лавки, где в лесу прятались бойцы "Правого сектора". Затем боевики захватили в заложники мальчика-пастуха из села Бобовище. Позднее ребенок был отпущен.

Несколько подозреваемых удалось задержать в селе Лисарня, где были установлены блокпосты. После этого силы правоохранителей были сосредоточены в Великоберезнянском районе Закарпатья, в частности, возле греко-католического монастыря Святого Николая. В поисках шести бойцов "Правого сектора" задействованы подразделения Национальной гвардии.

Добавим, ряд украинских политиков придерживаются мнения о том, что события в Мукачеве были провокацией, направленной на дискредитацию "Правого сектора". Об этом, например, в комментарии РБК Украина говорил народный депутат Украины, популярный в Закарпатье деятель Виктор Балога.

Если верить телеканалу LifeNews, на Донбассе после событий в Закарпатье начали относиться к "Правому сектору" с некоторым уважением. "Поднялся "Правый сектор" и сказал: "Долой Порошенко!" Первый раз в жизни я зауважал их. Я их уважаю за два момента: когда избили геев в Киеве и когда пытались убрать Порошенко. Я понял, что "Правый сектор" - такие же нормальные мужики", - признался глава ДНР Александр Захарченко.