американские военнослужащие во время артиллерийского обстрела небольшой глухой деревушки на границе с Сирией убили трех человек Иракская женщина, ее ребенок и мужчина погибли во время операции американцев в деревне Макарр ад-Дхиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
американские военнослужащие во время артиллерийского обстрела небольшой глухой деревушки на границе с Сирией убили трех человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракская женщина, ее ребенок и мужчина погибли во время операции американцев в деревне Макарр ад-Дхиб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракская женщина, ее ребенок и мужчина погибли во время операции американцев в деревне Макарр ад-Дхиб
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В этот район сейчас подтянуты американские войска. Они блокировали этот район", - сообщил собственный корреспондент телеканала al-Arabiya
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители американской армии утверждают, что военные получили информацию о том, что в этом районе прячутся вооруженные боевики
Архив NEWSru.com
 
 
 
С тех пор, как был смещен Саддам Хусейн, американцы регулярно подвергаются нападениям вооруженных боевиков, которые назывались "Бригадами иракского сопротивления"
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние дни было совершено несколько нападений на американских военнослужащих со смертельными исходами среди них
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате партизанских вылазок после войны погибли уже более 40 военнослужащих США
Архив NEWSru.com

В пятницу арабская телевизионная станция al-Arabiya сообщила, что американские военнослужащие во время артиллерийского обстрела небольшой глухой деревушки на границе с Сирией убили трех человек.

Иракская женщина, ее ребенок и мужчина погибли во время операции американцев в деревне Макарр ад-Дхиб, которая расположена в пустыне в шести километрах от границы с Сирией, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал.

"В этот район сейчас подтянуты американские войска. Они блокировали этот район", - сообщил собственный корреспондент телеканала, который находится внутри деревни. По его словам, во время обстрела в деревне были уничтожены шесть жилых домов.

Представители американской армии утверждают, что военные получили информацию о том, что в этом районе прячутся вооруженные боевики.

С тех пор, как был смещен Саддам Хусейн, американцы регулярно подвергаются нападениям вооруженных боевиков, которые назывались "Бригадами иракского сопротивления".

За последние дни было совершено несколько нападений на американских военнослужащих со смертельными исходами среди них. В результате партизанских вылазок после войны погибли уже более 40 военнослужащих США. Американцы возлагают ответственность за эти нападения на сторонников свергнутого президента Саддама Хусейна.

Сами жители возлагают ответственность за обострение обстановки в стране на коалиционные войска, которые так и не смогли навести порядок на улицах и обеспечить рабочие места. В частности опрос общественного мнения в иракской столице показал, что 73 процента ее жителей недовольны тем, как временная американская администрация решает проблемы в области безопасности, из них 17 процентов требуют немедленного вывода иностранных войск.

В среду американцы расстреляли мирную демонстрацию

Американские солдаты в среду открыли огонь по демонстрации, проходившей в Багдаде. В результате обстрела погибли два иракца, еще несколько ранены, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

По данным арабского телеканала Al-Jazeera, в ходе демонстрации были убиты трое иракцев, еще несколько пострадали. Вместе с тем американские военные заявляют, что в результате инцидента есть только двое раненых иракцев. Как заявил в интервью CNN капитан Скотт Найман, американцы открыли огонь в ответ на встречный из толпы демонстрантов. По его словам, ранения иракцев - легкие.

Манифестация проходила перед бывшим президентским дворцом, где сейчас расположен штаб союзников. В ней принимали участие около 300 бывших иракских солдат, которые потеряли работу после свержения режима Хусейна. В определенный момент демонстранты начали раскачивать близстоящие автомобили, в том числе принадлежащие новостным компаниям, кидать камни в направлении американских военных. В ответ американские войска открыли огонь.

Как сообщили Reuters демонстранты, американцы забрали убитых иракцев внутрь здания.

Эта демонстрация совпала с днем рождения сына бывшего иракского лидера Саддама Хусейна Удея. Причина демонстрации пока не называется, однако предыдущие подобные выступления были протестом против пребывания американских войск в Ираке.

Американская администрация в Ираке после свержения режима Хусейна оставила без работы около 400 тыс. иракцев, которые работали в различных военных структурах, министерствах информации и обороны, служили в армии до ее роспуска. Никаких планов по их трудоустройству в новом Ираке нет. Критики указывают, что агрессивная политика американцев не делает различий между теми, кто действительно исполнял жестокие поручения Саддама и теми, кто присоединился к партии "Баас" просто из соображений целесообразности или же полагаясь на исламскую идеологию.