Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обладает данными и не может сказать ничего определенного о развитии ядерных программ в КНДР С таким заявлением выступил в венской штаб-квартире Агентства генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи
 
 
 
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обладает данными и не может сказать ничего определенного о развитии ядерных программ в КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
С таким заявлением выступил в венской штаб-квартире Агентства генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи
AFP

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обладает данными и не может сказать ничего определенного о развитии ядерных программ в КНДР. С таким заявлением выступил в венской штаб-квартире Агентства генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи, передает РИА "Новости".

По словам руководителя агентства, международные инспекторы уже с декабря прошлого года выдворены из Северной Кореи и лишены возможности проводить контроль за состоянием и развитием ядерных объектов и программ Пхеньяна.

Пхеньян не только удалил из страны инспекторов агентства, но и в одностороннем порядке "освободил себя от обязательств, вытекающих из соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия", отметил Мохамед Эль-Барадеи.

В связи с этим МАГАТЭ не может с уверенностью заявить, что с территории КНДР не распространяются материалы, пригодные для изготовления ядерного оружия.

"Мы, однако, готовы оказать помощь заинтересованным сторонам в возобновлении инспекций в КНДР", - подчеркнул гендиректор МАГАТЭ в Вене.

В руководящих кругах МАГАТЭ высоко оценивают позицию Москвы, которая выступает за активное сотрудничество Северной Кореи с МАГАТЭ и за возобновление участия Пхеньяна в Договоре о нераспространеии ядерного оружия.