Среди двух похищенных в четверг в Конго военных наблюдателей Миссии ООН в Демократической Республике Конго мог быть россиянин Утром в четверг, 19 июня, город Бени, что границе с Угандой, был атакован и захвачен вооруженными повстанцами из Конголезского объединения за демократию, поддерживаемого Руандой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди двух похищенных в четверг в Конго военных наблюдателей Миссии ООН в Демократической Республике Конго мог быть россиянин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Утром в четверг, 19 июня, город Бени, что границе с Угандой, был атакован и захвачен вооруженными повстанцами из Конголезского объединения за демократию, поддерживаемого Руандой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные наблюдатели миссии ООН исчезли в четверг вечером в районе этого города, но их личные вещи и автомашины остались нетронутыми
Архив NEWSru.com
 
 
 
В городе Бени находятся 23 наблюдателя ООН из различных стран, в том числе 9 - из России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миссия ООН располагается в Конго и соседних странах, включая Замбию, Зимбабве, Намибию, Руанду и Уганду. Штаб-квартира находится в столице Конго Киншасе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миротворцы миссии ООН предъявили ультиматум жителям города Бени с тем, чтобы попытаться предотвратить кровавое противостояние в городе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Срок ультиматума истекает через 72 часа, в 12:00 по московскому времени во вторник. Оружие, найденное у местных после этого момента, будет конфисковано
Архив NEWSru.com

Захваченный в Демократической Республике Конго (ДРК) в качестве заложника российский военный наблюдатель ООН майор Игорь Бирюков освобожден. Об этом сообщил МИД России.

"21 июня в результате активных усилий, предпринятых МИД России, в частности, по линии Постоянного представительства РФ при ООН и российского посольства в Киншасе, удалось добиться освобождения майора И.Е.Бирюкова, захваченного одной из неправительственных вооруженных группировок в заложники в ночь с 19 на 20 июня в ходе выполнения им служебных задач в составе Миссии ООН в ДР Конго (МООНДРК).

Вместе с ним освобожден и тунисский военный наблюдатель. Состояние здоровья бывших заложников не вызывает опасений. В настоящее время они доставлены в расположение регионального отделения МООНДРК в районе города Бени.

Успешному освобождению российского офицера в столь короткие сроки способствовали энергичные действия со стороны правительства ДРК и Миссии ООН в этой стране.

Имевший место инцидент подтверждает необходимость строгого соблюдения сторонами в конфликте обязательств по прекращению огня и безукоснительному обеспечению безопасности международного персонала, находящегося в ДРК", - говорится в заявлении МИД РФ.

"В ночь с 19 на 20 июня на передовой контрольный пункт военных наблюдателей миротворческой миссии ООН в Демократической Республике Конго вооруженными элементами в городе Бени провинции Киву на северо-востоке страны было совершено нападение, в результате которого российский военный наблюдатель майор Игорь Бирюков был захвачен в качестве заложника", - говорится в сообщении российского МИД.

В сообщении также указывалось, что вместе с Бирюковым был похищен военный наблюдатель ООН, являющийся гражданином Туниса.

Утром в четверг, 19 июня, город Бени, что границе с Угандой, был атакован и захвачен вооруженными повстанцами из Конголезского объединения за демократию, поддерживаемого Руандой.

По данным лидера одной из повстанческих группировок, военные наблюдатели миссии ООН "исчезли в четверг вечером в районе этого города, но их личные вещи и автомашины остались нетронутыми".

В городе Бени находятся 23 наблюдателя ООН из различных стран, в том числе 9 - из России, сообщает "Интерфакс".

Миссия ООН располагается в Конго и соседних странах, включая Замбию, Зимбабве, Намибию, Руанду и Уганду. Штаб-квартира находится в столице Конго Киншасе. Персонал для обслуживания миссии предоставили 52 страны, в том числе и Россия.

Всего в миссии задействованы 4314 военнослужащих ООН, 50 человек - гражданская полиция, 574 - международный гражданский персонал и 685 - местный гражданский персонал.

Миротворцы ООН потребовали от жителей города Бени в 72 часа сдать оружие

Миротворцы миссии ООН предъявили ультиматум жителям города Бени с тем, чтобы попытаться предотвратить кровавое противостояние в городе. В субботу, как сообщает Reuters, сотрудники миссии потребовали местных жителей сдать оружие. Это касается, в первую очередь, базирующейся там повстанческой группировки.

Срок ультиматума истекает через 72 часа, в 12:00 по московскому времени во вторник. Оружие, найденное у местных после этого момента, будет конфисковано, заверил представитель миротворцев генерал-лейтенант Жерар Дюбуа.

Как говорится в поступающих в Лусаку сообщениях, лидеры этнической группировки согласились удовлетворить требование международных сил. Эта мера, заявило командование французских миротворцев, направлена на то, чтобы создать "зону безопасности" в Буниа. Присутствие на улицах города вооруженных лиц вызывает у жителей чувство неуверенности и нестабильности.