Крах человечества наступит через 100 лет, считает австралийский ученый В 80-е годы прошлого века 95-летний Феннер получил всемирную известность за работы в области микробиологии. Он был одним из ученых, остановивших эпидемию оспы. Сейчас он занимается также проблемами выживания человека как биологического вида
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крах человечества наступит через 100 лет, считает австралийский ученый
НТВ
 
 
 
В 80-е годы прошлого века 95-летний Феннер получил всемирную известность за работы в области микробиологии. Он был одним из ученых, остановивших эпидемию оспы. Сейчас он занимается также проблемами выживания человека как биологического вида
news2.ru
 
 
 
Согласно последним данным ООН, в 2009 году население Земли составило 6,8 млрд человек, а в следующем году оно уже превысит 7 млрд
Архив NEWSru.com

Через 100 лет - к 2110 году - человечество полностью исчезнет с лица земли, утверждает известный австралийский ученый Франк Феннер. По его мнению, основную угрозу существованию людей представляют "безудержное потребление, резкий рост численности населения земли, быстрое изменение климата в связи с глобальным потеплением".

"Древние общества людей отличались повышенной стабильностью, а сегодняшняя глобальная цивилизация - нет", - приводит точку зрения ученого лондонская пресса. "Австралийские аборигены доказали, что без современных достижений науки они могут выжить в течение 40 - 50 тысяч лет, - поясняет ученый, которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Однако сегодняшнее общество по причине своей экономической и социальной деятельности поставило homo sapience на грань полного исчезновения".

"Промышленная революция и индустриализация породили эпоху, которая по своему воздействию на планету сравнима с последствиями ледникового периода или столкновения Земли с крупной кометой", - заявил Феннер.

Касаясь причин своего нынешнего выступления, он отметил, что "не ставит своей целью заставить изменить цивилизационную модель человечества, которое продолжает идти по пути своего собственного биологического краха несмотря на многочисленные предупреждения".

В 80-е годы прошлого века 95-летний Феннер получил всемирную известность за работы в области микробиологии. Он был одним из ученых, остановивших эпидемию оспы. Сейчас он занимается также проблемами выживания человека как биологического вида.

Согласно последним данным ООН, в 2009 году население Земли составило 6,8 млрд человек, а в следующем году оно уже превысит 7 млрд.