Госдеп США поддержал призыв к повторным выборам в Белоруссии Соединенные Штаты поддерживают призывы ОБСЕ и белорусской оппозиции к проведению повторных президентских выборов в Белоруссии, заявил официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп США поддержал призыв к повторным выборам в Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соединенные Штаты поддерживают призывы ОБСЕ и белорусской оппозиции к проведению повторных президентских выборов в Белоруссии, заявил официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак
AP Photo
 
 
 
наличие оппозиционного кандидата и мирных протестов являются шагом на пути к демократии в Белоруссии
AFP

Соединенные Штаты поддерживают призывы ОБСЕ и белорусской оппозиции к проведению повторных президентских выборов в Белоруссии, заявил официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак. Он добавил: "Мы поддерживаем эти призывы риторически. Я не уверен, что на нынешнем этапе мы могли бы предпринять другие шаги относительно новых выборов".

Однако американский дипломат подчеркнул, что США могут принять меры "по отношению к тем, кто может быть ответственным за мошенничество на выборах или нарушения прав человека во время этих выборов", сообщает "Интерфакс". По его словам, в отношении белорусских властей уже действуют некоторые ограничения в плане поездок и переговоров на высоком уровне, а также прямой финансовой помощи правительству.

"Мы продолжим поддерживать в Белоруссии силы, выступающие за демократию, - заявил Шон Маккормак. - Я должен отметить, что наличие оппозиционного кандидата и мирных протестов являются шагом на пути к демократии в Белоруссии. Но ясно, что действия режима во время этих выборов противоречат демократической практике".

Он также заверил, что США будут и впредь помогать белорусской оппозиции "разными способами". "Однако должно быть ясно, что будущее Белоруссии должно решаться белорусским народом", - заключил дипломат.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также осудил "метод, использованный для проведения выборов в Белоруссии". В заявлении главы Североатлантического альянса говорится, что международные наблюдатели, в том числе из ОБСЕ, засвидетельствовали, что "избирательный процесс не соответствовал демократическим нормам".

Я.де Хооп Схеффер отметил, что "народ Белоруссии имеет право выбирать свое руководство посредством подлинно демократического процесса, и в этом праве ему вновь было отказано на этом голосовании".

Глава НАТО призывает власти Белоруссии "предпринять необходимые меры для осуществления евро-атлантических демократических норм, включая обязательства в области Партнерства ради мира".

ЕС не предпримет жестких мер против Лукашенко, чтобы не сердить Москву

Еврокомиссия накануне заявила всего лишь о предстоящем введении новых "мягких санкций". Например, запрет на въезд в Европу может распространиться также на членов нового белорусского правительства. Кроме того, лидеры фракций в Европарламенте выступили с жесткими речами в адрес Минска. Но все это со стороны Евросоюза не более чем беспомощный гнев у железного занавеса, пишет Die Tageszeitung. В ЕС нет единого мнения относительно того, какие меры могут оказаться действенными. Но, прежде всего, у него нет желания вступать в споры с Москвой.

Министры иностранных дел ЕС обсуждали белорусскую тему с явной неохотой, но новости из Минска не оставляли им права выбора. Другая тема, напротив, была внесена в повестку дня уже несколько недель назад: энергетическая безопасность Европы и энергетическое партнерство с Россией, которая покрывает треть потребности ЕС в нефти и половину – в газе. С тех пор как январский конфликт между Россией и Украиной привел к периодическому снижению давления в европейской сети, эта зависимость снова придала мыслям европейцев определенное направление. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Поэтому ЕС не будет сердить Москву жесткими словами и действиями в отношении ее союзника – белорусского правительства. К тому же, введение эффективных санкций, не затрагивающих население, – это всегда сложная задача. Сейчас ЕС поддерживает оппозицию, финансирует свободное радиовещание и не пускает Лукашенко в Европу. Более жестких мер от Брюсселя не приходится ожидать и в будущем.