Соединенные Штаты исключают возможность возврата к "холодной войне" с Россией. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в среду заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвид Крамер
 
 
 
Соединенные Штаты исключают возможность возврата к "холодной войне" с Россией. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в среду заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвид Крамер
RTV International

Соединенные Штаты исключают возможность возврата к "холодной войне" с Россией. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в среду заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвид Крамер перед очередным раундом переговоров с представителями ЕС и НАТО.

"Никто не хочет возврата к "холодной войне", мы ее уже пережили, и этого достаточно, - сказал он. - Я бы не стал характеризовать отношения между Москвой и Вашингтоном как напряженные, скорее, они сложные".

По его словам, особую озабоченность Вашингтона вызывает информация о поставках российского оружия в страны, "куда поставлять оружие не следовало бы". Среди таких государств Крамер назвал Иран, Сирию и Венесуэлу. Кроме того, США считают, что Россия оказывает давление на соседние государства.

Вместе с тем США высоко ценят поддержку России в таких вопросах как борьба с международным терроризмом, и по ряду международных вопросов, включая урегулирования кризиса а Ближнем Востоке, содействию переговорам по ядерным программам Ирана и КНДР.

"Мы намерены строить отношения с Россией на основании общих ценностей, хотя наши позиции не всегда совпадают", - заключил Дэвид Крамер.

Также в среду на слушаниях в конгрессе США заместитель начальника Национального управления по ядерной безопасности при министерстве энергетики США Уильям Тоби подтвердил, что США удовлетворены уровнем сотрудничества с Россией в области ядерной безопасности, особенно после двустороннего саммита, состоявшегося в феврале 2005 г в Братиславе.

Хотя, как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, "это не означает, что не возникает некоторых разногласий, в целом "наши интересы совпадают с российскими в том, что касается обеспечения безопасности материалов".

Тоби подчеркнул, что сейчас двустороннее взаимодействие строится на иной основе, чем в 1990-х гг, когда Россия нуждалась в помощи для решения "гуманитарных проблем", в том числе и для предотвращения нежелательной утечки знаний и опыта специалистов-ядерщиков. "Положение в России изменилось, и теперь и сами они хотят, и к ним действительно следует относиться, как к партнерам, а не получателям помощи", - сказал американский эксперт.