Индия отвергла предложение США бороться совместно против терроризма
 
 
 
Индия отвергла предложение США бороться совместно против терроризма
Архив NEWSru.com

Индия отвергла предложение США о проведении совместных тайных операций против действующих в штате Джамму и Кашмир боевиков террористической группировки "Лашкар-и Тайба" ("Легион правоверных"). Отказ последовал "несмотря на то, что вылазки этой организации создают самую серьезную угрозу безопасности Индии".

Источники в индийских спецслужбах объясняют это решение соображениями национальной безопасности и тем негативным опытом, который в течение десятилетий им пришлось получать при контактах с американскими коллегами-профессионалами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Times of India.

Собеседники газеты также подчеркнули, что отказ от взаимодействия с разведывательными организациями США вызван опасениями перед возможными попытками Вашингтона перевербовать сотрудников индийских спецслужб и склонить их к бегству за океан. Подобные прецеденты уже имели место в недавнем прошлом.

"Индия и США в настоящее время далеки от проведения совместных операций, в том числе и по проникновению в террористические группировки", - цитирует издание индийский источник.

Как пишет индийская газета, "Легион правоверных" выполняет в Индии функции передового отряда "Аль-Каиды". Индийские и американские спецслужбы разделяют уверенность в том, что его боевики причастны к последним, наиболее кровавым, терактам на индийской территории.

"Лашкар-и Тайба" является экстремистской суннитской группировкой и считается военизированным крылом пакистанской фундаменталистской организации "Марказ дава уль иршад".

"Лашкар-и Тайба" возникла в 1980 году, однако в Кашмирской долине она известна с 1993 года. В конце 90-х годов, по оценкам пакистанских экспертов, группа была наиболее влиятельной среди суннитских военизированных организаций.

Своей целью группировка провозглашает объединение мусульман всего мира. Большинство ее членов не являются кашмирцами и имеют опыт боевых действий в Афганистане. Большинство боевиков организации составляют панджабцы, но есть среди них белуджи и пуштуны, посланные из Афганистана талибами.

В России "Лашкар-и Тайба" признана террористической организацией. Об это сообщил Верховный суд РФ 14 февраля 2003. В соответствии с судебным решением, все филиалы этой организации подлежат ликвидации, а их имущество конфискуется и передается в доход государству.