Международная помощь палестинской автономии в условиях бойкота выросла на 200 млн долларов В целом, ряд международных экспертов считают, что финансово-экономический бойкот правительства, сформированного "Хамас" в начале 2006 года по итогам парламентских выборов, себя не оправдал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная помощь палестинской автономии в условиях бойкота выросла на 200 млн долларов
RTV International
 
 
 
В целом, ряд международных экспертов считают, что финансово-экономический бойкот правительства, сформированного "Хамас" в начале 2006 года по итогам парламентских выборов, себя не оправдал
НТВ
 
 
 
Европа в скором времени снимет экономическое и политическое эмбарго с Палестинской автономии. Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил премьер-министр нового палестинского правительства, один из лидеров движения ХАМАС Исмаил Хания
Euronews

Международная помощь Палестинской автономии (ПНА), несмотря на бойкот ее правительства, в 2006 году выросла на 200 млн долларов и составила более 1,2 млрд долларов. Об этом сообщили представители гуманитарных организаций ООН на палестинских территориях, передает ИТАР-ТАСС.

Большая часть средств (около 700 млн евро) поступила из Европы, по сравнению с 2005 годом европейская помощь выросла на треть. В то же время, отмечают международные и палестинские эксперты, эти деньги осваивались и распределялись неэффективно и без должной координации, поскольку переводились в автономию в обход палестинского правительства на частные счета и, частично - в канцелярию главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

По мнению палестинцев, указанная сумма не учитывает средства, которые удалось получить радикальному движению "Хамас" в Иране и арабских странах, и которые министры правительства ввозили в сектор Газа чемоданами наличных. По приблизительным оценкам, речь идет о десятках миллионов долларов.

В целом, ряд международных экспертов считают, что финансово-экономический бойкот правительства, сформированного "Хамас" в начале 2006 года по итогам парламентских выборов, себя не оправдал. При этом палестинская экономика понесла значительный урон из-за официального бойкота, отмечают специалисты. Пока неясны перспективы отмены эмбарго, поскольку новое палестинское коалиционное правительство по-прежнему не признает основные международные требования: отказ от террора, признание прежних палестино-израильских договоренностей и права еврейского государства на существование.

В Израиле настаивают на продолжении бойкота, считая его вполне эффективным средством давления на "Хамас". "Большинство палестинцев уже поняли, насколько высокую цену им приходится платить за пребывание у власти таких радикальных сил, как "Хамас", - сказал один из местных экспертов.

Евросоюз и США пока придерживаются этой политики, но уже объявили о возможности контактов с министрами, не связанными с радикалами.

Консул США в Иерусалиме Джейкоб Уоллес во вторник уже встретился с министром финансов автономии Салямом Файядом. Днем ранее заместитель министра иностранных дел Норвегии Раймон Йохансен посетил премьер-министра Исмаила Ханийю, став первым западноевропейским дипломатом, нарушившим политический бойкот движения "Хамас".

Премьер ПА: Европа в ближайшее время снимет эмбарго с палестинцев

Европа в скором времени снимет экономическое и политическое эмбарго с Палестинской автономии. Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил премьер-министр нового палестинского правительства, один из лидеров движения ХАМАС Исмаил Хания. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

"Эмбарго будет снято. Это подтверждает ряд важных сигналов. Так, у нас есть информация о том, что некоторые европейские министры иностранных дел готовы приехать в Газу, чтобы встретиться со мной и другими министрами", - сказал он.

Рассказывая о планах палестинского правительства на будущее, Хания подчеркнул, что оно "будет добиваться создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме".

Ранее министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема призывал оказать содействие сформированному недавно в Палестине правительству национального единства.

"Было бы ошибкой закрыть двери перед палестинским правительством. В данный момент необходимо способствовать тому, чтобы это правительство действовало последовательно, совершая необходимые действия для прекращения любой формы насилия в регионе, начиная с освобождения похищенного израильского военнослужащего", - заявил министр на пресс-конференции в МИД Италии в понедельник.

При этом он отметил, что новое палестинское правительство "сформировалось не совсем на той основе, которую мы ожидали".

Евросоюз временно заморозил прямое финансирование правительства ПА, сформированного после победы там на выборах радикального движения ХАМАС, от которого европейцы требуют отказа от вооруженной борьбы, признания Израиля и выполнения международных договоренностей по урегулированию палестино-израильского конфликта.

В феврале этого года между противоборствующими палестинскими движениями "Хамас" и "Фатх" была достигнута договоренность о формировании палестинского правительства национального единства, которое получило вотум доверия парламента и было приведено к присяге.