Великобритания выводит войска из Боснии и Герцеговины, но неизвестно, отправит ли их в Афганистан
 
 
 
Великобритания выводит войска из Боснии и Герцеговины, но неизвестно, отправит ли их в Афганистан
НТВ

Великобритания приступает к выводу своего воинского контингента из Боснии и Герцеговины после 15-летней миссии по поддержанию мира в этой области. Британское правительство еще не обнародовало график вывода войск, но, по сообщениям прессы, он начнется "в ближайшие дни" и завершится "быстро", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC.

Под Сараево останется только небольшая часть офицеров и солдат, которые займутся демонтажом оборудования на военной базе в городе Банья-Лука около столицы Республики Сербской.

Командующий британскими силами в регионе, насчитывающими 600 военнослужащих, бригадный генерал Крис Мюррей считает, что их задача выполнена. При этом он заметил, что Босния и Герцеговина "еще не достигла полного уровня стабильности". В государстве существует напряженность, подчеркнул Мюррей.

Решение о выводе британских войск из страны последовало после того, как в конце февраля Евросоюз принял решение сократить присутствие иностранных военных в Боснии с 6 до 2,5 тысячи человек с тем, чтобы "Босния больше контролировала собственные дела".

Пока не ясно, будут ли эти части направляться в Афганистан. Однако, министр обороны британского "теневого правительства" Лайам Фокс считает, что решение вывести войска из Ирака и Боснии объясняется необходимостью отправить дополнительные подразделения в Афганистан, сообщает Reuters. "Правительство вынуждено скрести везде, чтобы суметь набрать войска для отправки в Афганистан", - сказал Фокс, добавив, что британские вооруженные силы несут в афганском Гильманде "тяжелое и непропорциональное" бремя.

Напомним, что Великобритания собирается направить на юг Афганистана дополнительно 1,4 тысячи солдат и офицеров для противостояния отрядам движения "Талибан", тогда как из Ирака будут выведены 1600 военнослужащих. Дополнительные формирования будут дислоцированы в Афганистане в течение предстоящего лета и увеличат численность британского воинского контингента, размещенного в этой стране под эгидой НАТО, с 6,3 до 7,7 тысяч человек.

Международные войска были размещены в Боснии и Герцеговине после заключения Дейтонских соглашений в 1995 году. Миротворческая миссия под руководством ЕС обеспечивает выполнение этого договора. Однако во вторник, 27 февраля, Европейский союз согласился сократить шеститысячный контингент, оставив в Боснии и Герцеговине 2500 военнослужащих. Согласно Дейтонским соглашениям, мандат миротворческого корпуса заканчивается в июне 2008 года.