Президент Буш, пытаясь спасти свой план ближневосточного урегулирования, рассматривает возможность посещения Ближнего Востока в течение ближайших нескольких недель
 
 
 
Президент Буш, пытаясь спасти свой план ближневосточного урегулирования, рассматривает возможность посещения Ближнего Востока в течение ближайших нескольких недель
Архив NEWSru.com

Президент Буш, пытаясь спасти свой план ближневосточного урегулирования, рассматривает возможность посещения Ближнего Востока в течение ближайших нескольких недель, сообщили его помощники. Если этот визит состоится, он станет первым посещением Бушем региона в качестве президента, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вчера Буш связался по телефону с палестинским премьер-министром Абу Мазеном (Махмудом Аббасам) израильским лидером Ариэлем Шароном. Буш потребовал от Абу Мазена предпринять "конкретные шаги" по разоружению ХАМАСа и других террористических группировок, которые совершили теракты против израильтян. В состоявшейся позднее беседе с Ариэлем Шароном Буш попросил его смягчить жесткие условия, наложенные на палестинцев на Западном берегу и в секторе Газы.

По словам Ари Флейшера, пресс-секретаря Белого Дома, Буш считает, что "Аббас искренне хочет сделать все, что в его силах, чтобы достичь мира и победить террор". В разговоре с Шароном Буш указал на необходимость скорейшего проведения двухсторонней встречи. Шарон должен был вылететь в Вашингтон еще в воскресенье, однако отложил визит в связи с волной терактов, произошедших в Израиле. Теперь Шарон не видит необходимости торопиться со встречей. В то же время по телефону американскому и израильскому лидерам удалось договориться о визите в Вашингтон Дова Вайсгласса, главы канцелярии Ариэля Шарона. Визит начнется во вторник и будет посвящен обсуждению политического процесса с палестинцами.

Для нынешнего президента не свойственно лично вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке. С самого начала президент Буш, не желая повторять путь президента Клинтона, который, по словам представителей администрации, пытался самостоятельно добиться заключения сторонами договоренности, рисковал собственным авторитетом и в итоге превратил Кемп-Дэвид в отель для послов, выступал за ограниченную вовлеченность в ближневосточные дела.

Последние события и обсуждаемые проекты свидетельствуют о том, что в администрации растет опасение, что без более настойчивого участия со стороны Вашингтона шансов на урегулирование палестино-израильского конфликта остается немного, и он может вылиться в еще большее насилие.

Как сообщили американские чиновники, в данный момент администрация обсуждает назначение спецуполномоченного по делам Ближнего Востока, который попробует заставить Шарона и Аббаса пойти на взаимные уступки. Однако памятуя о том, сколько уже послов и спецуполномоченных трудились ради палестино-израильского урегулирования и в итоге портили себе репутацию, многие члены администрации склонны относиться к этой идее со скепсисом.

Около двух недель назад в Израиле побывали два высокопоставленных представителя Белого дома - Стефен Хэдли, заместитель советника по национальной безопасности, и Эллиот Эбрамс, директор службы по делам Ближнего Востока в отделе национальной безопасности. Израильский премьер-министр лично сопровождал их во время полета на вертолете над израильскими территориями.

Целью полета было показать американцам, в какой опасной ситуации оказался Израиль. Несколько лет назад, еще до избрания президентом, такую же поездку совершил и Джордж Буш.

Кроме того, представители США хотели взглянуть с высоты птичьего полета на еврейские поселения, которые, согласно "Дорожной карте", должны быть заморожены или демонтированы.

К настоящему моменту окончательное решение о посещении Бушем Ближнего Востока (или, возможно, только Израиля) пока не принято, заявили представители администрации США.