Норвежские военные покинут Ирак летом, подтвердил глава МИД Норвегии министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен
 
 
 
Норвежские военные покинут Ирак летом, подтвердил глава МИД Норвегии
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен
AFP

Около 150 норвежских военнослужащих, размещенных сейчас в Ираке, покинут эту страну летом текущего года. Об этом сообщил в пятницу находящийся в Токио с визитом министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен.

По словам Петерсена, решение норвежских властей о выводе военных из Ирака "не имеет ничего общего с решением испанских властей". Как указал глава МИД Норвегии, вывод будет произведен "в соответствии с изначальным планом", который предполагает, что основная часть норвежского контингента, за исключением примерно десяти офицеров, покинет Ирак не позднее лета.

На данный момент норвежские военные размещены не только в Ираке, но и в Афганистане и Косово. "Наши военнослужащие не могут одновременно быть везде", - указал Петерсен. Подчеркнув, что решение о выводе войск "неполитическое", глава МИД Норвегии отметил, что ситуация с безопасностью в Ираке все же остается "чрезвычайно трудной", сообщает ИТАР-ТАСС.

С просьбой продлить сроки пребывания норвежского контингента в Ираке обратился в апреле госсекретарь США Колин Пауэлл. Однако 24 апреля Петерсен заявил норвежскому телевидению, что Норвегия к 1 июля полностью выведет свой воинский контингент из Ирака.

"Я хорошо понимаю просьбу американского госсекретаря, поскольку норвежские военные квалифицированно выполняют свои задачи в Ираке, однако мы выведем наших солдат и офицеров из Ирака летом текущего года", - сказал норвежский министр.

Мандат норвежских военных, находящихся в контролируемых Великобританией южных районах Ирака, истекает 30 июня, после чего, как подчеркнул норвежский министр, "ни один солдат из Норвегии не останется в Ираке". Петерсен пояснил, что дата выбрана не случайно - к 30 июня должна произойти передача власти в Ираке представителям народа.

В то же время глава норвежского внешнеполитического ведомства отметил, что после вывода контингента из Ирака Норвегия намерена больше внимания уделять выполнению задач в рамках международной миссии по стабилизации в Афганистане.