Последний испанский солдат покинул военную базу в Дивании на юге Ирака. Об этом в пятницу сообщило испанское государственное радио
 
 
 
Последний испанский солдат покинул военную базу в Дивании на юге Ирака. Об этом в пятницу сообщило испанское государственное радио
Yahoo!

Последний испанский военнослужащий покинул Ирак, сообщил официальный представитель министерства обороны Испании. Последний конвой из состава испанского воинского контингента пересек границу с Кувейтом примерно в 17 часов по московскому времени.

Утром испанские солдаты покинули военную базу в Дивании на юге Ирака. "На испанской военной базе больше нет испанских солдат. База как таковая перестала существовать", - говорилось в сообщении.

Испанский воинский контингент в Ираке насчитывал 1300 человек, входивших в состав многонациональной бригады Plus Ultra, сообщает Reuters.

Как сообщило министерство обороны Испании, подразделение испанских войск, которое после вывода из Ирака бригады Plus Ultra было оставлено для демонтажа и отправки в Испанию испанского военного имущества, было атаковано сегодня иракскими партизанами в 50 километрах от города Дивания, где расположена военная база "Эспанья". В этот контингент входят подразделения тыловых и инженерных войск, а также силы прикрытия из испанского легиона.

В результате нападения иракских боевиков при работах по демонтажу оборудования был ранен один испанский военнослужащий. На этот раз, вероятно, последний.

На нападение из засады испанские военные ответили огнем, в результате чего один иракец был убит, другой тяжело ранен, сообщает Минобороны Испании.

Испанские военнослужащие вели работы по вывозу в Кувейт для дальнейшей отправки морем в Испанию оставшегося в Дивании тяжелого вооружения и военной техники, в том числе четырех вертолетов, около 200 бронетранспортеров и автомобилей, многочисленных контейнеров с другим военным имуществом, передает РИА "Новости".