Украинский министр обороны Юрий Ехануров назвал Россию и Румынию в числе вероятных противников Украины "Иногда к таким рассуждениям прибегает и высшее руководство Румынии, которое уже заявляло о непризнании границ с Молдавией, отметил министр. "Такие заявления - они опасны", - заявил Ехануров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский министр обороны Юрий Ехануров назвал Россию и Румынию в числе вероятных противников Украины
НТВ
 
 
 
"Иногда к таким рассуждениям прибегает и высшее руководство Румынии, которое уже заявляло о непризнании границ с Молдавией, отметил министр. "Такие заявления - они опасны", - заявил Ехануров
 
 
 
Министр высоко оценил готовность Вооруженных сил Украины противостоять вероятному противнику, особое внимание уделив состоянию противовоздушной обороны
Первый канал

Украинский министр обороны Юрий Ехануров назвал Россию и Румынию в числе вероятных противников Украины. "Я думаю, что те, кто предъявляет территориальные претензии к Украине. На сегодня это две страны, политики которых заявляют об этом, - кроме высшего руководства" - так глава Минобороны ответил на соответствующий вопрос в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Украина" в четверг вечером, сообщает "Интерфакс".

По словам Еханурова, речь идет о Румынии, политики которой подвергают сомнению нынешние границы этой страны. "Иногда к таким рассуждениям прибегает и высшее руководство Румынии, которое уже заявляло о непризнании границ с Молдавией, отметил министр. "Такие заявления - они опасны", - добавил он.

- Накануне Тимошенко пообещала уволить Еханурова за коррупцию в Минобороны

Второй страной - вероятным противником Украины - Ехануров назвал Россию. "Есть вопросы по Крыму, и вы знаете, после Кавказа все в мире начали понимать, что есть проблема региональной безопасности", - сказал глава украинского Минобороны.

В контексте этого министр подчеркнул, что с соседними странами Украине надо дружить, однако и надо быть достаточно сильной для того, чтобы "ни у кого даже в мыслях не было того, что можно напасть на соседа".

Министр высоко оценил готовность Вооруженных сил Украины противостоять вероятному противнику, особое внимание уделив состоянию противовоздушной обороны. "Система ПВО Украины на хорошем уровне и об этом знают очень хорошо наши соседи", - добавил он.