ВСЕ ФОТО

Несмотря на критику со стороны России, в пятницу в Копенгагене в здании датского парламента все-таки откроется очередная конференция по Чечне. Это произойдет меньше чем через месяц после первого "Всемирного чеченского конгресса", проведение которого в столице Дании уже вызвало напряженность в отношениях между Копенгагеном и Москвой, напоминает AFP.

Конференция организована оппозиционной Социалистической народной партии Дании, Международным комитетом в защиту Ахмеда Закаева (эмиссара лидера сепаратистов Аслана Масхадова) и датским Комитетом в поддержку Чечни.

Сообщение о предстоящей конференции уже вызвало в среду новый протест со стороны Москвы. "Мы говорили датским представителям: неужели для того, чтобы вы что-то поняли, осознали, надо чтобы у вас кого-нибудь взорвали, убили или захватили", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков, высказывание которого приводит "Интерфакс".

"Мы неоднократно говорили, что происходившие в разных странах теракты, захваты заложников - все это звенья одно цепи. И, к сожалению, еще продолжают оставаться какие-то неверующие или невидящие, в Дании, например", - добавил он.

Представитель правящей Либеральной партии Дании Трельс Лунд Поульсен отверг эту критику со стороны Москвы. "Мы живем в демократической стране и, согласно Конституции, каждый может организовать собрание; другие страны не должны в это вмешиваться", - сказал он в интервью AFP.

Вместе с тем Поульсен признал, что проведение конференции "несвоевременно" и "не послужит укреплению отношений между двумя странами".

Председатель оппозиционной Социалистической народной партии Хольгер Нильсен, являющийся одним из организаторов конференции, также отклонил упреки со стороны России. "Мы проводим много конференций в Кристианбурге (здании датского парламента), и проведение таковой по Чечне является нашим демократическим правом, но похоже, русские еще не понимают демократических правил игры", - сказал он.

Свое возмущение российским "вмешательством" выразил и председатель Датского комитета в поддержку Чечни Томас Биндесбелл Ларсен. "Мы не хотим провоцировать русских, но Кремль должен знать, что у нас в Дании есть фундаментальные принципы, которые именуются свободой слова и собраний", - подчеркнул он.

В списке выступающих на конференции - депутат Госдумы Юлий Рыбаков, представители обществ "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и "Союз женщин Северного Кавказа", а также британская актриса Ванесса Редгрейв из "Международной кампании за мир и права человека в Чечне".