В роли подопытных выступали обитающие на этих островках ящерицы определенного вида
 
 
 
В роли подопытных выступали обитающие на этих островках ящерицы определенного вида
Архив NEWSru.com

Ученые из Гарвардского университета в США доказали, что эволюция животных может происходить в течение считанных месяцев. Согласно публикации в очередном номере журнала Science, такой вывод следует из опытов, поставленных на двенадцати крошечных островках на Багамах.

В роли подопытных выступали обитающие на этих островках ящерицы определенного вида. Оценив размеры их популяции, ученые запустили на половину островков других, хищных ящериц, а остальные островки оставили для контроля в первозданном виде.

Биологи предполагали, что, столкнувшись с хищными чужаками, местные ящерицы начнут от них убегать и прятаться в деревьях и кустах. Соответственно, сначала преимущество в выживании среди них должны будут иметь наиболее длинноногие и прыткие, а затем - более коротконогие, которым легче протискиваться среди сучков и листьев.

Оба прогноза подтвердились. Через полгода популяция подопытных ящериц сократилась более чем вдвое, и выжившие особи как правило были более длинноногими, чем на соседних островках, где хищников не было. Еще через полгода ящерицы, как и ожидалось, стали сравнительно более коротконогими.

Судя по откликам на научную работу, едва ли не главным ее результатом стало само подтверждение того, что экспериментальная проверка действия эволюционных механизмов в принципе возможна, сообщает ИТАР-ТАСС. Разумеется, удивило ученых и то, насколько быстро происходило приспособление живых существ к новым условиям обитания.