NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Рептилии

На реке в Приморье сняли на ВИДЕО крокодила, им же напугали жителей Астраханской области
Накануне в соцсетях появилось видео с одной из рек Приморья, на котором рыбак обнаружил в воде большого крокодила. Точное место встречи с пресмыкающимся людям выяснить не удалось, но предполагают, что это произошло на реке Раздольная на юге края. Неожиданное продолжение история получила в Астраханской области.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В России
В удаленной части Тихого океана нашли "причуду биологии" - ящериц, которым более миллиона лет
Древние синехвостые вараны изолированно обитают на острове Муссау, относящемся к Папуа - Новой Гвинее, где занимают нишу самого крупного хищника. Исследователи пока не установили, как ящерицы попали на Муссау, однако полагают, что они обособленно развивались на протяжении одного-двух миллионов лет.
четверг, 25 february 2016 г. ::В мире
В Папуа - Новой Гвинее обнаружили новый вид "очень хорошеньких" черепах
Островное государство славится биологическим разнообразием, но до сих пор многие отдаленные уголки остаются относительно неизученными. Новый вид пресноводных черепах состоит в дальнем родстве с двумя другими видами, обитающими на острове. По словам ученых, эти черепахи были свидетелями всей геологической истории Новой Гвинеи.
среда, 17 february 2016 г. ::В мире
Ученые поняли, почему ящерица избавляется от хвоста: чтобы яд гадюки не распространялся по телу
Раньше считалось, что способность избавления от хвоста зависит от количества хищников, охотящихся на ящериц. Зоологи из Университета Мичигана выдвинули свою гипотезу: отваливающийся хвост не спасает от обычного хищника, но спасает от ядовитых змей.
четверг, 26 марта 2009 г. ::В мире
Ученые: самцы плоской ящерицы при встрече с сильным соперником притворяются самками
Меняя окраску, молодые самцы уходят от поединка. Старшие самцы, считая, что видят перед собой самку, удаляются. Когда хитрые трансвеститы понимают, что опасность миновала, они вновь обретают окраску, присущую своему полу.
четверг, 05 марта 2009 г. ::В мире
Ящерицы из лесов Пуэрто-Рико общаются, приседая и отжимаясь
Американским ученым удалось раскрыть секрет "странного поведения" рептилий. Оказалось, что ящерицы утрированно приседают и отжимаются, чтобы передать информацию своим сородичам. Исследование с участием ящерицы-робота назван "прекрасным подтверждением" ранее существовавших гипотез.
вторник, 25 ноября 2008 г. ::В мире
В горных лесах Танзании итальянский ученый обнаружил 17 новых видов рептилий и амфибий
Исследования ведет Микеле Менегон, сотрудник Музея естествознания Тренто в Танзании. В результате нескольких экспедиций, длившихся в общей сложности больше двух месяцев, он внес в каталог 97 видов животных. Большинство ночных вылазок в лес, где обитают леопарды, ученый осуществляет в одиночестве.
четверг, 23 октября 2008 г. ::В мире
Ученые выяснили: после брутального "секса" хамелеоны выдыхаются и умирают
Биологи утверждают: миниатюрный хамелеон с Мадагаскара две трети своей жизни проводит внутри яйца, но вылупившись, он занимается активным "сексом", а затем умирает. В первые же недели изучения жизни ящериц в дикой природе ученые с удивлением обнаружили, что все взрослые особи, за которыми они наблюдали, умерли.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
В Британии комодский варан должен родить детенышей, зачатых при помощи самооплодотворения
Проведя специальные генетические тесты на яйцах варана, которые разбились после помещения в инкубатор, ученые Ливерпульского университета были шокированы: самка оплодотворила яйца самостоятельно.
четверг, 21 декабря 2006 г. ::В мире
Американские ученые доказали, что эволюция животных может происходить в течение считанных месяцев
Ученые из Гарвардского университета сделали такой вывод после опытов, поставленных на двенадцати крошечных островках на Багамах. В роли подопытных выступали обитающие на этих островках ящерицы определенного вида.
вторник, 21 ноября 2006 г. ::В мире
Малазийские ученые открыли 14 новых видов земноводных
Наибольший интерес представляют лягушка, живущая в подземных пещерах, единственная в мире змея голубого цвета, а также питающийся исключительно соленой пищей и морской водой геккон, сообщил руководитель экспедиции на остров Тиоман профессор Ли Гризмер.
воскресенье, 16 июля 2006 г. ::В мире
На одном из островов в Карибском море обнаружена самая маленькая рептилия в мире
По мнению ученых, их "открытие доказывает, что нам еще не все известно о живых существах, населяющих Землю".
вторник, 04 декабря 2001 г. ::В мире