Главу МВД Украины оштрафовали на 2000 рублей за выдачу двух пистолетов и одного звания
 
 
 
Главу МВД Украины оштрафовали на 2000 рублей за выдачу двух пистолетов и одного звания
korrespondent.net

Печерский суд Киева принял в понедельник постановление, которым признал вину министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в совершении двух коррупционных правонарушений.

Соответствующее постановление приняла в понедельник судья Печерского суда Киева Инна Отрош, сообщает "Интерфакс".

Суд постановил привлечь Луценко к административной ответственности и обязал его выплатить штраф в размере 340 гривен (около 1800 рублей). При этом суд признал отсутствие в действиях министра корыстных мотивов. Однако, согласно постановлению суда, "он совершил коррупционные действия".

Речь идет о фактах внеочередного присвоения звания и незаконной выдачи двух пистолетов сотрудникам МВД.

- Ющенко считает происходящее политической травлей "оранжевого" министра
- Тимошенко - ближайший партнер министра в политических взглядах

Юрий Луценко прокомментировал решение суда в эфире телеканала "1+1" в понедельник. Он заявил, что намерен добиваться признания неправомерным протокола о коррупции, составленным на него Генпрокуратурой. "Я буду судиться аж до Верховного суда Украины", - сказал министр.

Он отметил, что протоколы о коррупции были составлены на основании уголовного дела, которое было закрыто впоследствии за отсутствием состава преступления. "Когда из этого делают протокол о коррупции, раздувают из этого историю на всю страну, что вон оно, гнездо коррупции, то это чистая политика, это желание оплевать и дискредитировать человека, который полтора года напоминает о расхищениях на миллиарды долларов", - сказал Луценко.

Глава МВД также подверг резкой критике действия прокуратуры. Он заявил, что орган, который не смог доказать вину многих общественных деятелей и политиков, наконец-то нашел "самого высокопоставленного коррупционера" - министра внутренних дел, который "одному сотруднику присвоил вне очереди звание и вручил, а не подарил для использования два пистолета".

По поводу указанных в деле фактов Луценко сообщил, что оперативно отреагировал на протесты прокуратуры - оружие изъято, с присвоением звания будет принято соответствующее решение.

Луценко заявил в эфире, что обсуждал ситуацию с президентом Украины Виктором Ющенко. "Президент сказал, что он меня морально поддерживает и понимает, что мне трудно, и желает мне успехов в юридической процедуре. Глава государства считает, что в любом случае моя деятельность сегодня идет в правильном направлении ", - сказал глава МВД.

Виктор Ющенко считает происходящее политической травлей "оранжевого" министра

Во вторник прозвучал официальный комментарий из аппарата президента. Глава секритариата президента Виктор Балога заявил, что в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко развернута кампания по дискредитации с целью устранить его с должности.

"Скажу прямо: в отношении нынешнего министра внутренних дел, яркого деятеля "оранжевой" команды президента Виктора Ющенко развернута брутальная кампания по дискредитации. Очевидным является политический заказ с целью устранить Ю.Луценко с должности любыми методами", - заявил Балога.

Он выразил надежду, что вердикт Печерского райсуда Киева будет пересмотрен в суде высшей инстанции.

Глава секретариата также подтвердил всестороннюю поддержку министра внутренних дел президентом.

Компания против "оранжевого" министра была развернута в сентябре после публикации разоблачающей статьи в газете "2000". Верховная Рада Украины создала Временную следственную комиссию по вопросам проверки фактов коррупционных действий, злоупотребления служебным положением со стороны министра МВД Юрия Луценко и отдельных должностных лиц министерства внутренних дел Украины. На время работы комиссии Рада рекомендовала кабинету министров отстранить Луценко от работы.

Юлия Тимошенко - ближайший партнер министра в политических взглядах

В телеэфире главе МВД пришлось отвечать на вопросы о его прогнозах дальнейших событий.

В частности, министр сказал, что если ему придется оставить пост руководителя МВД, то он не собирается "выносить тонну компромата". Он заявил, что гордится тем, что был "во главе той колоссальной команды профессионалов, которая фактически, в отличие от других правоохранительных органов, делала все, что могла, для того, чтоб выполнить задачи людей - не одного Майдана, а всех майданов по Украине".

По словам Луценко, на его место могут претендовать более трех серьезных фигур, в числе которых он назвал бывшего начальника УБОП МВД Украины Николая Джигу.

Министр отверг предположения о своем участии в какой-либо политической кампании. "Я не иду ни на какие выборы", - заявил он. Луценко заявил, что не является конкурентом ни "Нашей Украины", ни "Блока Юлии Тимошенко" и не собирается возглавлять какую-либо партию. Он назвал Тимошенко "ближайшим партнером в своих политических взглядах".

Глава МВД отметил, что по своим политическим убеждениям является левоцентристом и в случае объединения лево- и правоцентристов в одном проекте он рассмотрит возможность участия в нем.