Экс-президенту Франции Жаку Шираку присвоен статус подозреваемого по делу о хищении средств из бюджета мэрии Парижа, сообщил журналистам его адвокат
 
 
 
Экс-президенту Франции Жаку Шираку присвоен статус подозреваемого по делу о хищении средств из бюджета мэрии Парижа, сообщил журналистам его адвокат
RTV International

Экс-президенту Франции Жаку Шираку присвоен статус подозреваемого по делу о хищении средств из бюджета мэрии Парижа, сообщил журналистам его адвокат. Ширака в среду вызвали в суд во второй раз для дачи показаний по делу о создании фиктивных должностей в парижской мэрии в 1990-х годах, сообщает газета Le Monde.

Дело относится к тому периоду, когда Ширак был мэром французской столицы (1983-1995 годы) и одновременно лидером голлистской партии "Объединение в поддержку республики" (ОПР), которая является предшественницей ныне правящего "Союза за народное движение". По данным следствия, в парижской мэрии создавали фиктивные рабочие места, чтобы в обход закона оплачивать деятельность партийных функционеров ОПР. Всего по этому делу проходят около 20 человек.

Ширак, который уже давал показания по этому делу в июле, прибыл утром в здание суда для допроса в качестве свидетеля-ассистента. Согласно французским законам, это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым, отмечает РИА "Новости".

Ширак утверждает, что рабочие места создавались в мэрии Парижа на законных основаниях и были необходимы. "Я распоряжался провести набор сотрудников на эти места, так как это было легитимно и необходимо", - заявил он в интервью Monde, которое будет опубликовано в четверг. По его словам, "средства мэрии Парижа всегда использовались только на благо парижан и парижанок". "Никогда речь не шла о чьем-то личном обогащении", - заявил Ширак.

В рамках этого дела суд уже вынес приговоры некоторым ближайшим сподвижникам Ширака, в том числе известному политику Алену Жюппе, который был приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Однако Ширака не могли привлечь даже в качестве свидетеля, пока 16 июня 2007 года не истек срок действия юридического иммунитета, которым он пользовался как глава государства.