Советник президента Ирана по вопросам прессы Али Акбар Джаванфекр приговорен к шести месяцам тюрьмы "за распространение материалов, противоречащих исламским ценностям", и еще к шести месяцам лишения свободы за "нарушение общественной морали"
 
 
 
Советник президента Ирана по вопросам прессы Али Акбар Джаванфекр приговорен к шести месяцам тюрьмы "за распространение материалов, противоречащих исламским ценностям", и еще к шести месяцам лишения свободы за "нарушение общественной морали"
en.trend.az

Советник президента Ирана по вопросам прессы Али Акбар Джаванфекр приговорен к шести месяцам тюрьмы "за распространение материалов, противоречащих исламским ценностям", и еще к шести месяцам лишения свободы за "нарушение общественной морали". Об этом сообщили местные информагентства.

По решению суда, Джаванфекр, который с января прошлого года и до последнего времени возглавлял ведущее иранское информагентство Irna, лишен возможности заниматься издательской и журналистской деятельностью в течение трех лет.

Тем не менее, у него еще есть возможность в 20-дневный срок подать апелляцию в Верховный суд Исламской Республики, передает ИТАР-ТАСС.

Иранское правосудие усмотрело нарушения законодательства ИРИ в публикациях газеты "Хатун", должность главного редактора которой занимал Джаванфекр.

В одном из спецномеров этого издания было опубликовано интервью с бывшим советником президента по вопросам культуры Мехди Кальхором. Он, в частности, подверг критике черный цвет женских исламских одеяний.

В интервью говорилось, что этот цвет пришел в Иран во времена шахской монархии из Европы. Именно в черные костюмы традиционно одевались европейцы "для участия в распутных вечеринках".

Кроме того, газета "Хатун" помещала фотографии известных спортсменов и артистов, а также карикатуры, что было расценено судьями как "нарушение исламских ценностей".

С апреля этого года в Иране продолжается противостояние консерваторов и ближайшего окружения президента Махмуда Ахмади Нежада. Представители консервативных кругов считают, что в президентской администрации сформировалось ревизионистское движение, которое стремится к ослаблению позиций духовенства в иранском обществе.

Наиболее резкой критике при этом подвергается руководитель администрации Рахим Эсфандияр Машаи, который приходится президенту родственником (сын Ахмади Нежада женат на дочери Машаи).

Также стало известно о том, что власти закрыли реформаторскую газету "Этемад".

Нарастание внутриполитической борьбы в Иране происходит менее чем за шесть месяцев до намеченных на март 2012 года парламентских выборов.