Украинские партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, объединения "Самопомощь" и "Батькивщина", прошедшие по итогам выборов в Верховную Раду VIII созыва, подписали коалиционное соглашение "Это соглашение предусматривает сложные, болезненные, но нужные реформы для государства, и аплодисменты, возможно, будут, только точно не в ближайшем будущем - их нужно заслужить", - сказал премьер-министр Украины и лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, объединения "Самопомощь" и "Батькивщина", прошедшие по итогам выборов в Верховную Раду VIII созыва, подписали коалиционное соглашение
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
"Это соглашение предусматривает сложные, болезненные, но нужные реформы для государства, и аплодисменты, возможно, будут, только точно не в ближайшем будущем - их нужно заслужить", - сказал премьер-министр Украины и лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
Между тем Ляшко с юмором, как отмечают журналисты, заявил, что готов возглавить министерство иностранных дел, что вызвало смех у его коллег по коалиции
Global Look Press

Украинские партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, объединения "Самопомощь" и "Батькивщина", прошедшие по итогам выборов в Верховную Раду VIII созыва, подписали коалиционное соглашение. В первые дни работы парламента оно позволит начать формировать новое правительство. По итогам прошедших в ноябре этого года выборов пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Раду, преодолели шесть партий, а "Оппозиционный блок" Юрия Бойко остался вне коалиции.

"Это соглашение предусматривает сложные, болезненные, но нужные реформы для государства, и аплодисменты, возможно, будут, только точно не в ближайшем будущем - их нужно заслужить", - приводит "Интерфакс" слова премьер-министра Украины и лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка. По его словам, новый кабинет министров должен быть сформировать в течение 10 дней, пишет "Украинская правда".

Между тем Ляшко с юмором, как отмечают журналисты, заявил, что готов возглавить министерство иностранных дел, что вызвало смех у его коллег по коалиции. "Нам нужно продолжать проводить переговоры с МВФ и нашими международными партнерами. Остался месяц", - заявил, в свою очередь, Яценюк, отметив, что проект бюджета на 2015 год уже готов. В аналогичном статусе находятся и другие законы, в частности о децентрализации власти.

Премьер-министр также понадеялся, что "в кратчайшие сроки все политические силы обнародуют свои кадровые предложения, и также публично мы их обсудим".

Представитель "Блока Петра Порошенко" Владимир Гройсман, со своей стороны, поблагодарил членов коалиции за то, что им удалось найти взаимопонимание и "наилучшие решения, которые позволят сразу же после первого заседания Верховной Рады Украины начать формирование правительства, создать качественную среду для проведения изменений, реформ в нашей стране".

Тем временем представитель "Самопомощи" Оксана Сыроед рассказала, что коалиция собирается ограничить иммунитет должностных лиц от уголовного преследования и лишить депутатов неприкосновенности. "Мы будем открытыми и подотчетными перед обществом, в своей деятельности будем руководствоваться лишь правом", - заявила депутат.

По словам новоизбранного народного депутата Егора Соболева, участники коалиции пришли к соглашению, что сейчас целью Украины должно стать вступление в НАТО. Ранее об этом говорил и депутат "Народного фронта" Леонид Емец. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Недавно пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет услышать стопроцентные гарантии того, что Киев не будет вступать в Североатлантический блок.

При этом ранее неоднократно сообщалось, что основой реформ на Украине станет реализация Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Первое заседание новой Рады запланировано на 27 ноября. К этому дню будут образованы политические фракции. "Блок Петра Порошенко" рассчитывает, что получит конституционное большинство в Раде. "У нас есть надежда, что у нас будет не только парламентское, но и конституционное большинство в парламенте, что даст нам возможность принять соответствующие изменения в Конституцию", - сказал представитель пропрезидентской партии Виталий Ковальчук. По словам Яценюка, коалиция получил в Раде 300 голосов из 450.

Ровно год назад, 21 ноября, на Украине начался Евромайдан - долгосрочная акция, которая фактически завершилась отстранением от власти президента Виктора Януковича. В связи с этим в Киеве проходят праздничные мероприятия. На фоне этих событий украинскую столицу посетил вице-президент США Джозеф Байден. Во время встречи с Яценюком он подчеркнул важность коалиционного соглашения и заявил, что всему миру очень важно увидеть завершение этого процесса, говорится на сайте "Народного фронта".

"Всему миру важно увидеть, что вы завершили этот процесс, назначили всех министров и приступили к делу. И продемонстрировали, что то, чего хотели люди на Майдане, - свободно избранное правительство, которое делает свое дело, - отметил Байден. - Вы уже сделали значительные шаги в борьбе с коррупцией, в попытках стабилизировать экономику в этой очень сложной ситуации. Мы хотим помочь".

Американский вице-президент подчеркнул, что считает за честь находиться в Киеве в годовщину начала Евромайдана, когда "украинский народ показал невероятное мужество".