В столице Ирана на площади "Рах-о-ахан" водитель, отказавшийся платить штраф за неправильную парковку, поджег свой автомобиль
 
 
 
В столице Ирана на площади "Рах-о-ахан" водитель, отказавшийся платить штраф за неправильную парковку, поджег свой автомобиль
Архив NEWSru.com

В столице Ирана на площади "Рах-о-ахан" водитель, отказавшийся платить штраф за неправильную парковку, поджег свой автомобиль, передает РИА "Новости".

Как сообщил свидетель происшествия, водитель легкового автомобиля, нарушивший правила дорожного движения, попытался договориться с офицером дорожной полиции.

"Попытка не привела к результатам, водитель сначала поругался на полицейского, а затем достал из багажника канистру с бензином, облил машину и поджег ее", - сказал свидетель.

В последнее время в Иране были ужесточены правила дорожного движения и резко повышены штрафы. Для реализации плана по наведению порядка на проезжих частях и борьбы с пробками на улицы крупных городов помимо дорожных полицейских выведены Силы охраны правопорядка Ирана.

В Тегеране также установлены камеры слежения на скоростных трассах. Данное обстоятельство вызывает крайнее недовольство водителей. Между тем, халатное отношение к правилам дорожного движения в Иране привело к росту автокатастроф, в результате которых гибнут и получают ранения люди.

По статистике, Исламская Республика занимает ведущее место в мире по числу жертв из-за аварий на дорогах. В прошлом году в стране погибли свыше 115 тысяч человек. Ежегодно число жертв увеличивается на 15%.

Иранские организации здравоохранения бьют тревогу и сообщают, что в текущем году каждые два часа гибнут по пять человек. Смерть на дорогах в Иране является одной из национальных трагедий и проблем, с которыми пытаются бороться на государственном уровне.

Среди причин такого высокого уровня аварийности называют сильный износ государственного и личного транспорта, невнимательность водителей, необоснованное лихачество, игнорирование правил дорожного движения, отсутствие культуры вождения и взаимного уважения между водителями.