Порошенко подписал закон, позволяющий заочно осудить Януковича и тех, "кто грабил народ" Верховная Рада одобрила этот законопроект 7 октября со второй попытки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко подписал закон, позволяющий заочно осудить Януковича и тех, "кто грабил народ"
president.gov.ua
 
 
 
Верховная Рада одобрила этот законопроект 7 октября со второй попытки
Global Look Press
 
 
 
Януковича также подозревают в терроризме, в призывах к свержению конституционного строя и захвату государственной власти, а также в злоупотреблении властью в связи с непризнанием Голодомора
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, вносящий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, который позволяет осудить бывшего президента Украины Виктора Януковича, бежавшего в Россию, заочно. Об этом Порошенко написал в своем Twitter, причем сразу на двух языках.

"Подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем", - поделился сначала на украинском, а потом на английском языках Петр Порошенко. В сообщении пресс-службы Порошенко уточняется, что подписанный президентом закон предусматривает "необратимость наказания за отдельные преступления против национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

Верховная Рада одобрила этот законопроект 7 октября со второй попытки. Согласно документу, в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы вносятся изменения, и отныне законом предусматривается возможность досудебного расследования и судебного производства при отсутствии подозреваемого (обвиняемого), например, "в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый, находясь вне Украины, прячется от следствия и суда".

В августе нынешнего года генпрокурор Украины Виталий Ярема говорил, что разрабатываемый законопроект о заочном осуждении позволит привлечь к ответственности экс-президента Виктора Януковича и его бывшее окружение, передает ТАСС. Заметим, что новые нормы также открывают возможность для конфискации имущества попадающих под его действие людей.

Министр юстиции Павел Петренко говорил, что "этот закон дает возможность закончить десятки уголовных дел против бывших чиновников, в первую очередь Януковича, Арбузова и других, по которым на данный момент арестованы активы на десятки миллиардов гривен, но они не могут быть привлечены в бюджет, так как необходимо решение суда".

"С завтрашнего дня у нашей прокуратуры, следственных органов, судов наконец появится возможность в открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ, сделать соответствующие шаги по их имуществу, если оно приобретено нечестным способом", - подчеркивается в заявлении Порошенко на его сайте.

"Чтобы они понесли ответственность за события, спровоцированные ими на Украине. Чтобы они в полном соответствии с Конституцией, международным правом получили должное за те преступления, которые совершили против украинского народа", - заключает президент.

На родине Януковича и Пшонку подозревают в умышленном массовом убийстве. Бывший президент и бывший генпрокурор - фигуранты дела о расстреле мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. В феврале в Киеве заявляли, что будут добиваться международного суда над Януковичем. В апреле Международный уголовный суд начал предварительное расследование преступлений, совершенных во время событий на Майдане.

В марте сообщалось, что Интерпол получил от Украины официальный запрос на арест Януковича. Однако 30 сентября, когда выяснилось, что Генпрокуратура Украины открыла очередное производство на бывшего главу государства, стало известно, что Интерпол отказывается разыскивать Виктора Януковича из-за недостаточности доказательств.

Напомним, что Януковича также подозревают в терроризме, в призывах к свержению конституционного строя и захвату государственной власти, а также в злоупотреблении властью в связи с непризнанием Голодомора 1932-1933 годов.