Бывший американский президент, обладатель Нобелевской премии мира Джимми Картер вызвался содействовать российским войскам в Сирии
 
 
 
Бывший американский президент, обладатель Нобелевской премии мира Джимми Картер вызвался содействовать российским войскам в Сирии
Reuters

Бывший американский президент, обладатель Нобелевской премии мира Джимми Картер вызвался содействовать российским войскам в Сирии. Как сообщает The Washington Free Beacon, 91-летний политик поведал, что передал российскому посольству в Вашингтоне карты, на которых обозначены позиции боевиков запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" в Сирии.

"В четверг я послал (Владимиру Путину. - Прим. NEWSru.com) письмо и спросил, нужна ли ему копия нашей карты, чтобы он мог безошибочно осуществлять бомбежки в Сирии. А затем, в пятницу, из российского посольства в Атланте - я хочу сказать, в Вашингтоне - позвонили и сказали мне, что были бы очень рады получить эту карту", - цитирует слова Картера InoPressa. Ранее Картер говорил, что не пользуется электронной почтой, опасаясь слежки АНБ.

Заметим, что эти карты были подготовлены в организации The Carter Center, созданной бывшим президентом США для решения различных международных проблем. На занятии в воскресной школе Картер, сообщив о картах, пошутил: "Поэтому в будущем, если Россия будет бомбить не там, где надо, знайте - ошибся не Путин, а я".

Добавим, что Джимми Картер также рассказал про то, откуда у него есть адрес электронной почты президента России. По его словам, он "довольно хорошо" знает Путина, так как у них "есть общий интерес к ужению нахлестом". Картер рассказал, что во время своего визита в Россию, который состоялся в апреле этого года, он и другие бывшие лидеры стран встретились с Путиным, чтобы обсудить кризисы в Сирии и на Украине. Именно тогда, по словам Картера, российский президент дал ему электронный адрес, "чтобы они могли обсуждать его "опыт ужения нахлестом, особенно в России".

Стоит отметить, что администрация Барака Обамы публично заявляла, что США не будут сотрудничать с Россией, так как она поддерживает президента Сирии Башара Асада. "Картер, похоже, по собственной инициативе обратился к Путину и призвал его найти точки пересечения с США, нанося удары в Сирии только по ИГИЛ", - говорится в статье The Washington Free Beacon.

С 2007 года Картер является членом группы "Старейшин" (The Elders) - организации независимых лидеров, главным образом, бывших глав государств, созданной благодаря усилиям борца с апартеидом и президента ЮАР Нельсона Манделы. Члены это группы прилетели в Россию в конце апреля 2015 года, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Как сообщало радио "Голос Америки", после встречи Картер поддержал российскую политику на Украине и заявил, что присоединение Крыма к России было "почти неизбежным шагом".

История про водяного кролика

Заметим, что Джимми Картер действительно является заядлым рыбаком и несколько раз приезжал в Россию, чтобы порыбачить. В прошлом году Картер прибыл в Мурманскую область и в течение недели ловил семгу на Кольском полуострове, на притоке Поноя - реке Рябога. До этого Картер прилетал на рыбалку в 2012 году - тогда он на Камчатке ловил тихоокеанского лосося. Бывший лидер США является приверженцем гуманного лова по принципу "поймал-отпустил".

С увлечением экс-президента связана и известная курьезная история про дикого водяного кролика. Она случилась весной 1979 года во время рыбалки в родном городке Картера Плэйнз в штате Джорджия. 20 апреля президент США в одиночку отправился на лодке порыбачить, а по возвращении в свой штаб, занятый подготовкой в президентским выборам 1980 года, рассказал, что его преследовал водяной кролик, который плыл как собака и "выпрыгивал из воды". "Когда он подплыл совсем близко, я обрызгал его водой при помощи весла", - поведал Картер.

Его штаб не поверил рассказу, настаивая, что кролики не умеют плавать и никогда не нападают на людей. Однако инцидент удалось заснять фотографу президентской администрации. Пресс-секретарь Белого дома Джоди Пауэлл упомянул об этом случае 28 августа 1979 года в беседе с корреспондентом AР, который тут же раззвонил об этом в новостные агентства. Газета The Washington Post вышла с передовицей под названием "Президент атакован кроликом" с карикатурным постером к фильму "Челюсти" с надписью "Лапы" - из-за отказа Белого дома предоставить фотографии этого ЧП. Затем новость подхватили другие СМИ. В интерпретации критиков Картера это происшествие стало метафорой его слабой политики и символическим предвестием разгромного поражения Картера от Рональда Рейгана на выборах 1980 года.

1 октября 2015 года Джимми Картеру, во время президентства которого мир находился на грани ядерной войны между США и СССР, исполнился 91 год. В августе этого года бывший президент США рассказал о том, что он болен раком печени. Медики обнаружили болезнь во время операции, по словам Картера, метастазы проникли и в другие части тела.