Аэропорт Дублина
 
 
 
Аэропорт Дублина
ColmDeSpáinn / Wikipedia

Авиалайнер Airbus A330 компании American Airlines, выполнявший рейс по маршруту Лондон (Великобритания) - Филадельфия (США), экстренно приземлился в понедельник в аэропорту Дублина (Ирландия) из-за утечки химического вещества в салоне, передает CNN со ссылкой на представителя авиакомпании.

"Самолет American Airlines, выполнявший рейс 729 по маршруту Лондон (аэропорт Хитроу) - Филадельфия, изменил маршрут и совершил посадку в Дублине из-за неприятного запаха, который был вызван чистящей жидкостью, пролитой в кухонном отсеке, - пояснил собеседник. - Мы проведем полное расследование обстоятельств произошедшего на борту самолета. Медперсонал встречал самолет для того, чтобы эвакуировать членов экипажа или пассажиров, которым могла потребоваться дополнительная помощь".

Представитель администрации дублинского аэропорта рассказал, что "в соответствии со стандартной процедурой при возникновении чрезвычайной ситуации были задействованы все дежурные службы аэропорта", сообщает ТАСС.

Ссылаясь на пассажирку рейса Кэти Филлипс, телекомпания сообщила, что самолет был задержан в Хитроу примерно на час из-за странного запаха в салоне, но потом все же взлетел. Сразу после этого несколько пассажиров почувствовали недомогание.

По словам Филлипс, запах был "немного приятнее", чем вонь от топлива.

Двух членов экипажа и одного пассажира доставили в больницу для медицинского обследования, рассказали в авиакомпании.