В интервью ведущему программы "60 минут" Скоту Пелли Нежад поучил американца демократии, посоветовав не говорить за весь народ Власти города не хотят пускать Нежада к месту обрушения башен-близнецов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интервью ведущему программы "60 минут" Скоту Пелли Нежад поучил американца демократии, посоветовав не говорить за весь народ
drudgereport.com
 
 
 
Власти города не хотят пускать Нежада к месту обрушения башен-близнецов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава департамента полиции Нью-Йорка Реймонд Келли заявил, что запрос был отклонен по причинам безопасности. Он, в частности, указал, что ведущиеся строительные работы также являются помехой для прохода на территорию объекта
Euronews

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что не будет настаивать на посещении места обрушения башен Всемирного торгового центра в результате терактов 11 сентября 2001 года. Попутно в интервью ведущему программы "60 минут" Скоту Пелли Ахмади Нежад поучил американца демократии, посоветовав не говорить за весь народ. Накануне власти Нью-Йорка официально отказали лидеру Ирана.

Отрывок из интервью, которое выйдет в воскресной программе и было взято перед поездкой иранского лидера в Нью-Йорк, публикует сайт Drudgereport. Тогда уже было ясно, что власти города не хотят пускать Ахмади Нежада к месту обрушения башен-близнецов.

"Местным властям надо произвести необходимые согласования. Если они не смогут, я настаивать не буду", - заявил тот.

"Сэр, а вы что думали? - возмутился Пелли. - район Всемирного торгового центра – самое значимое место в сердце Америки, и вы должны знать, что визит туда будет оскорбительным для очень, очень многих американцев".

"Почему он будет оскорбительным?"

"Сэр, народ Америки полагает, что ваша страна – нация террористов, распространяет терроризм по миру".

"Я удивлен, - ответил Ахмади Нежад. - Как вы можете говорить за всю американскую нацию?"

Пелли начал оправдываться ("Ну, американская нация..."), но президент Ирана перебил его: "Вы представляете СМИ, вы же репортер. Американская нация – это 300 миллионов людей. И есть разные точки зрения".

В среду, 19 сентября, Постоянное представительство Исламской Республики Иран при ООН подало соответствующий запрос в департамент полиции Нью-Йорка и Секретную службу США. Эти два органа задействованы в обеспечении безопасности 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, для участия в которой направлялся в Нью-Йорк Ахмади Нежад.

Днем позже глава департамента полиции Нью-Йорка Реймонд Келли заявил, что запрос был отклонен по причинам безопасности. Он, в частности, указал, что ведущиеся строительные работы также являются помехой для прохода на территорию объекта.