Глава Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи вслед за президентом Ахмади Нежадом заявил, что Иран не собирается разрабатывать ядерное оружие Запад продолжает подозревать Исламскую республику в том, что под прикрытием мирных программ освоения атома страна работает над ядерным оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи вслед за президентом Ахмади Нежадом заявил, что Иран не собирается разрабатывать ядерное оружие
IRNA
 
 
 
Запад продолжает подозревать Исламскую республику в том, что под прикрытием мирных программ освоения атома страна работает над ядерным оружием
RTV International
 
 
 
Шесть мировых держав собираются начать переговоры с Ираном 1 октября, которые, как ожидается, должны привести к ядерному разоружению
Архив NEWSru.com

Глава Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи вслед за президентом Ахмади Нежадом заявил, что Иран не собирается разрабатывать ядерное оружие. Это выступление, показанное в эфире иранского государственного телевидения, последовало через несколько дней после того, как стало известно об изменении планов администрации США относительно размещения системы ПРО в Восточной Европе, которая должна была служить защитой от иранских ракет, напоминает BBC.

В минувшую пятницу президент Ирана Ахмади Нежад также заявил, что Иран не испытывает необходимости в обладании ядерным оружием из-за изменившейся обстановки в мире.

Запад продолжает подозревать Исламскую республику в том, что под прикрытием мирных программ освоения атома страна работает над ядерным оружием. Шесть мировых держав 1 октября собираются начать переговоры с Ираном, которые, как ожидается, должны привести к ядерному разоружению.

Как заявил накануне президент США Барак Обама, вместо системы ПРО угроза нападения со стороны Ирана будет нейтрализована с применением ракет малой и средней дальности. Задействовать для отражения такого потенциального нападения власти США хотят ракеты-перехватчики Standart-3 наземного и морского базирования вместе с радарами и системами раннего предупреждения.

По словам аятоллы Хаменеи, Иран является последовательным противником ядерного оружия, его производства и использования. Стоит отметить, что и раньше Иран отрицал обвинения США, Израиля и других европейских стран в том, что иранские специалисты работают над созданием ядерного оружия.

Накануне на тему о военной угрозе со стороны Ирана высказался и президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, Израиль уверил его, что у страны не было никаких планов напасть на Иран. Как сказал Медведев, президент Израиля Шимон Перес дал ему такие гарантии во время посещения Москвы в конце августа.

Переговоры по ядерной проблеме Ирана намечены на 1 октября. Встреча, в которой будут принимать участие Соединенные Штаты, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия, пройдет в Турции.

Как заявил аятолла Хаменеи, утверждения американцев, что Иран работал над производством ядерного оружия, не соответствуют действительности, и США прекрасно знали об этом. Как считает глава Исламской республики, Запад должен пересмотреть свою антииранскую политику.