Согласно уточненным данным, в ходе столкновений со сторонниками оппозиционной Демократической партии Азербайджана, пытавшимися провести сегодня несанкционированный митинг-шествие, ранения получили 17 сотрудников бакинской полиции. Об этом сообщил в главном управлении полиции и прокуратуры Баку. По данным правоохранительных органов, 8 представителей сил правопорядка, получившие серьезные ранения, госпитализированы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за оказание физического сопротивления полиции задержан 31 участник незаконной акции.

Участники несостоявшегося митинга намеревались потребовать от властей прекратить уголовное преследование лидера Демократической партии, экс-спикера азербайджанского парламента Расула Гулиева и освободить всех политзаключенных. Против Расула Гулиева, живущего сейчас в США, три года назад было возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении государственной собственности на сумму 74 миллиона долларов. Гулиев ранее заявлял, что готов вернутся в Азербайджан и доказать, что он ни причем, но для этого ему нужны гарантии безопасности.

Как сообщалось ранее, в связи с тем, что митинг был объявлен властями несанкционированным, полиция пыталась распустить собравшихся людей, когда и вспыхнула драка. По данным российских агентств, против 3 тысяч манифестантов полиция применяла резиновые дубинки. Все задержанные полицией организаторы сопротивления - члены Демократической партии Азербайджана.