"Народные отряды украинизации" провели сегодня очередную акцию борьбы с русским языком во Львове. Они сорвали в городе афиши предстоящих концертов Михаила Боярского и Кристины Орбакайте, передает ИТАР-ТАСС.

"Отряды украинизации" были созданы под эгидой Украинской республиканской партии (УРП). В каждый из них входит более 100 человек. Как сообщили в областном штабе УРП, основная цель отрядов √ "демонстрация и защита прав граждан своим способом, вплоть до нарушения законов".

За сегодняшнюю акцию "украинизаторы" готовы отвечать по закону.Сами концерты российских артистов они намерены пикетировать и, возможно, сорвать. Убытки за это они планируют возложить на местную власть, которая якобы не ведет борьбу с русским языком в городе.

Между тем, еще в середине июня 2000 года городской совет украинского города Львова на внеочередном заседании рассмотрел законопроект "О защите звуковой среды города". Тогда до окончательного принятия законопроекта в городе был объявлен "мораторий" на трансляцию и исполнение русскоязычных песен. Власти объясняли введения моратория на русские песни тем, что они исполняются слишком громко.

Ранее, в ночь на 9 мая 2000 года в одном из кафе Львова был избит народный артист Украины, 45-летний композитор Игорь Билозир. Через 20 дней он умер в больнице. Его смерть стала причиной всплеска во Львове антироссийских настроений. В кафе, где произошла драка, был устроен погром. 30 мая, день похорон композитора, был объявлен днем траура. В этот день Львовскую прокуратуру пикетировали представители Социал-национальной партии Украины. После одного из митингов несколько сот человек пошли по многочисленным львовским кафе и стали выключать в них российскую эстрадную музыку. Многочисленным продавцам русскоязычных книг, газет и аудиокассет пришлось покинуть свои торговые точки в центре города.

В этом году "украинизаторы" собираются провести очередные акции протеста. 9 мая они проведут массовые антирусские митинги, походы и акции.