Американскую международную школу в Газе подорвали сегодня палестинские экстремисты. Ответственность за акцию взяла на себя некая исламистская группировка, якобы имеющая тесные связи с "Аль-Каидой".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американскую международную школу в Газе подорвали сегодня палестинские экстремисты.
RTV International
 
 
 
Ответственность за акцию взяла на себя некая исламистская группировка, якобы имеющая тесные связи с "Аль-Каидой".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате несколько классов выгорели полностью, значительно пострадало школьное оборудование.
Архив NEWSru.com

Американскую международную школу в Газе подорвали сегодня палестинские экстремисты. По данным сил безопасности автономии, в здании было заложено не менее трех взрывчаток, которые сработали перед началом школьных занятий, чем и объясняется отсутствие пострадавших.

Зданию нанесен серьезный ущерб, так как перед взрывом боевики для усиления поражающей силы облили его бензином. В результате несколько классов выгорели полностью, значительно пострадало школьное оборудование.

Ответственность за акцию взяла на себя некая исламистская группировка, якобы имеющая тесные связи с "Аль-Каидой". Она уже не первый раз заявляет о себе на территории автономии, совершая нападения на административные здания и магазины в секторе Газа.

На минувшей неделе в Газе было взорвано несколько принадлежащих христианам книжных магазинчиков. За последние несколько месяцев свыше 40 интернет-кафе и магазинов видеокассет, которые держат, в основном, христиане, подверглись нападениям неизвестных. В большинстве случаев ответственность за подобное проявление религиозной нетерпимости взяла на себя никому не известная группировка "Праведные мечи ислама", сообщает ИТАР-ТАСС.

Школа, функционирующая под вывеской американского международного образовательного учреждения, является частным заведением, учебная программа которой строится на изучении английского и арабского языков. Между тем, учителей из США в школе нет.

По данным американского посольства, школа в Газе не имеет никакого отношения к правительству США. Это образовательное учреждение уже неоднократно становилось объектом атак боевиков. В 2006 году там были похищены и позднее отпущены двое преподавателей.

По данным палестинских властей, рост насилия на территориях вынудил большинство иностранных учителей покинуть автономию, опасаясь за свою безопасность.