NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Палестинская автономия // Терроризм

Суд обязал палестинские власти выплатить компенсацию в $655 млн семьям американцев, пострадавших в результате терактов в Израиле
Вместе с руководством Палестинской автономии эту сумму родственникам погибших и раненых выплатит Организация освобождения Палестины, которая, как счел суд Нью-Йорка, была спонсором террористов. И ПА, и ООП собираются оспорить это решение, утверждая, что не причастны к деятельности группировок "Хамас" и "Бригады мучеников аль-Аксы", совершивших теракты.
вторник, 24 february 2015 г. ::В мире
Премьер ПНА передумал ехать в сектор Газа после серии взрывов перед годовщиной смерти Арафата
Рами Хамдалла отменил свой визит после серии взрывов возле домов высокопоставленных чиновников из партии "Фатх". Письмо на месте одного из взрывов было подписано "Исламским государством".
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В мире
Израиль уничтожил в Газе видного боевика, связанного с "Аль-Каидой"
Автомобиль Hyundai, в котором находился 27-летний Мухаммад Джамаль Нимним, взорван неподалеку от полицейского участка. Насчет того, каким образом это сделано, данные разнятся. Нимним был высокопоставленным активистом группировки "Джаиш аль-Ислам", тесно связанной с "Аль-Каидой".
среда, 03 ноября 2010 г. ::В мире
Палестинские группировки договорились прекратить обстрелы Израиля
"Соглашение между "бригадами" и другими фракциями прекратить пуски ракет не является признаком слабости, - отмечается в документе. - Оно направлено на совместное поддержание внутреннего фронта и (защиту) высших национальных интересов палестинского народа".
воскресенье, 22 ноября 2009 г. ::В мире
Отбывающий пять пожизненных сроков палестинский террорист советует соотечественникам сочетать террор с дипломатией
Лидер организации Маруан Баргути призвал палестинцев "начать народную борьбу" против поселенцев, "евреизации Иерусалима, забора безопасности, изоляции сектора Газа и конфискации земель".
четверг, 19 ноября 2009 г. ::В мире
12 палестинских террористов прокопали тоннель и сбежали из тюрьмы
Инцидент произошел в городе Йерихо. На свободе оказались члены террористической группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", военного крыла "Фатх".
пятница, 13 february 2009 г. ::В мире
В секторе Газа ликвидирован саудовец, воевавший против русских еще во времена войны в Афганистане
Этот террорист также принимал участие в боевых действиях на территории Боснии и в других "горячих точках". Имя убитого террориста пока не сообщается. Известно, что он прибыл в Газу около двух недель назад с территории Египта.
вторник, 13 января 2009 г. ::В мире
Несколько взрывов в городе Газа: погибли боевики "Хамас" и девочка
Как сообщают очевидцы, за несколько минут до последнего взрыва рядом с автомобилем боевиков остановилась машина. Вероятно, под автомобиль боевиков было брошено взрывное устройство. Это был третий по счету взрыв за пятницу. Более 20 человек получили ранения.
суббота, 26 июля 2008 г. ::В мире
Перед поездкой к Путину Махмуд Аббас наградит "Звездой Иерусалима" палестинских террористов
Среди награжденных высшим орденом Палестинской автономии - "Знаком Эль-Кудса" (Знаком Иерусалима) – две террористки: Амна Муна и Ахлам Тамими, убившие 16 израильтян, в том числе семерых детей. Суммарно "героини" приговорены к 17 пожизненным заключениям.
среда, 16 апреля 2008 г. ::В мире
"Аль-Каида" публично поддержала "Хамас" и призвала палестинских мусульман готовиться к войне с Израилем
В интернете появилось обращение второго человека в "Аль-Каиде" Аймана аз-Завахири. Он призвал мусульман всего мира поддержать действия "Хамас" в секторе Газа, а самих боевиков - думать не о власти, а о Боге. При этом, уверен аз-Завахири, скоро в сектор Газа начнет вторжение израильская армия.
понедельник, 25 июня 2007 г. ::В мире
Похищенный в Газе журналист BBC Алан Джонстон жив и здоров, заявил член "Хамаса"
"Я знаю, что он жив и здоров, находится в хорошем состоянии. Никто не пытался причинить ему вред или боль", - сказал палестинский чиновник, отказавшись раскрыть более подробную информацию. "Предпринимаются постоянные усилия по его освобождению. Мы надеемся, что мы сможем это сделать очень, очень скоро", - добавил он.
воскресенье, 27 мая 2007 г. ::В мире
В Газе боевики обстреляли школу - один погибший, шестеро ранены
Атака на школу была совершена в момент проведения праздника для учеников, и в здании было многолюдно. Единственной жертвой стал телохранитель видного представителя движения "Фатх". Среди пострадавших есть школьники.
воскресенье, 06 мая 2007 г. ::В мире
Боевики взорвали в Газе американскую международную школу
В здании было заложено не менее трех взрывчаток, которые сработали перед началом школьных занятий, чем и объясняется отсутствие пострадавших. Зданию нанесен серьезный ущерб, так как перед взрывом боевики для усиления поражающей силы облили его бензином.
суббота, 21 апреля 2007 г. ::В мире
Оружие, переданное с согласия Израиля гвардии Аббаса, получили его соперники
Накануне Египет передали крупную партию оружия палестинским силам безопасности, лояльным главе ПНА. Экстремистская группировка "Комитеты народного сопротивления" заявила, что это оружие будет вскоре направлено "против сионистских оккупантов".
четверг, 28 декабря 2006 г. ::В мире
Организатор теракта на Олимпиаде в Мюнхене извинился перед семьями всех погибших
"Я готов встретиться с ними и рассказать, как все произошло. Я скажу им, что мы хотели, чтобы все остались в живых, чтобы мы смогли обменять их на заключенных", - заявил Абу Дауд спустя 34 года после теракта, жертвами которого стали 11 израильских спортсменов.
понедельник, 18 декабря 2006 г. ::В мире
В секторе Газа в перестрелках с израильскими войсками погибли трое палестинцев
Двое - отец и сын - были убиты в перестрелке между боевиками и израильскими военными в городе Бейт-Ханун, в северной части сектора Газа. Третий палестинец погиб возле пограничного перехода "Киссуфим", на юге сектора Газа.
суббота, 02 сентября 2006 г. ::В мире
В секторе Газа вербуют женщин-смертниц для терактов против израильтян
Группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" создала в секторе Газа подразделение женщин-смертниц и заявила, что уже сейчас 100 палестинок "готовы к нанесению ударов по Израилю в ответ на агрессию в Газе".
понедельник, 10 июля 2006 г. ::В мире
Загадочная палестинская группировка угрожает иностранцам в секторе Газа
Сотрудники ряда иностранных дипмиссий и международных организаций, работающих в секторе Газа, получили послания от имени не известной ранее группировки "Армия джихада", в которых содержатся угрозы в их адрес.
пятница, 03 марта 2006 г. ::В мире
Палестинские радикалы разрушили часть пограничных сооружений между Египтом и сектором Газа (ФОТО)
Члены военизированного крыла ФАТХа "Бригады мучеников Аль-Аксы" продолжают беспорядки в секторе Газа, протестуя против ареста своего лидера. Израиль угрожает закрыть КПП на границе с Египтом в Газе.
среда, 04 января 2006 г. ::В мире
В секторе Газа освобождены трое британских заложников
Международный координатор палестинской правозащитной организации "Аль-Мизан" 24-летняя Кейт Бертон и ее родители - Хью Бертон и Хелен Уин были похищены у пограничного КПП "Рафах".
суббота, 31 декабря 2005 г. ::В мире