На полигоне Ашулук началась активная фаза учений Военно-воздушных сил и войск ПВО России, Белоруссии и Казахстана Как заявил начальник 185-го центра боевого применения ВВС генерал-майор Владимир Градусов, рухнувший в районе границы с Казахстаном предмет представляет собой не ракету, а беспилотную мишень "Рейс", которая в ходе учений на полигоне Ашулук отклонилась от
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На полигоне Ашулук началась активная фаза учений Военно-воздушных сил и войск ПВО России, Белоруссии и Казахстана
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Как заявил начальник 185-го центра боевого применения ВВС генерал-майор Владимир Градусов, рухнувший в районе границы с Казахстаном предмет представляет собой не ракету, а беспилотную мишень "Рейс", которая в ходе учений на полигоне Ашулук отклонилась от
Телеканал "Звезда"
 
 
 
"Беспилотная мишень "Рейс", имитирующая тактическую крылатую ракету на малой высоте, не выполнила программу полета, отклонилась от маршрута и штатно приземлилась на парашюте в районе границы с Казахстаном", - пояснил Градусов
Телеканал "Звезда"

Казахстанские пограничники в ночь со среды на четверг на западе страны недалеко от зимовки "Алибаев Салахеден" под поселком Байлкудук в Курмангазинском районе Атырауской области близ границы с Россией обнаружили неизвестный летательный аппарат, похожий на одну из ступеней ракеты, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в областном департаменте по ЧС. Происхождение предмета удалось выяснить при помощи российских военных.

Некоторое время казахстанские источники пытались самостоятельно объяснить произошедшее. Отмечалось, что длина предмета составляет 4-5 метров, а место его падения расположено примерно в 10-15 км от границы с РФ. Многие источники сразу связали инцидент с военными учениями сил противовоздушной обороны, которые Россия проводит на полигоне Ашулук в Астраханской области. По данным казахстанских СМИ, на ракете была обнаружена маркировка российского производства.

- Казахстанские власти пока не решили, будут ли выдвигать претензии РФ
- Место падения ракеты оцепили, ее будет изучать специальная комиссия
- Неудачный запуск "Булавы" породил слухи об НЛО над Норвегией

Вскоре ситуацию прояснило Министерство обороны РФ. Как заявил журналистам начальник 185-го центра боевого применения ВВС генерал-майор Владимир Градусов, рухнувший в районе границы с Казахстаном предмет представляет собой не ракету, а беспилотную мишень "Рейс", которая в ходе учений на полигоне Ашулук отклонилась от маршрута.

"Беспилотная мишень "Рейс", имитирующая тактическую крылатую ракету на малой высоте, не выполнила программу полета, отклонилась от маршрута и штатно приземлилась на парашюте в районе границы с Казахстаном", - пояснил Градусов.

Как сообщалось, в ходе учений первая бригада воздушно-космической обороны из состава первого командования ВВС и ПВО Западного военного округа и приданные ей силы и средства разных видов и родов войск в среду успешно решили задачу отражения МРАУ условного противника.

На характер учений повлияла война в Ливии

При отражении массированного ракетно-авиационного удара противника крылатые и баллистические ракеты имитировали ракеты-мишени "Коршун", "Пищаль", "Армавир-МВ" и "Кабан". В отражении МРАУ были задействованы также два самолета Су-27СМ с аэродрома базирования Липецк и пара истребителей МиГ-29 с аэродрома Приволжский Астраханской области. По данным источников в ВС, пусками ракет Р-27Р или Р-73 им предстояло уничтожить беспилотный самолет-разведчик "Рейс" и аналогичную воздушную мишень "Дань".

В учениях приняли участие около 40 самолетов марок Ту-22М3, Су-27, МиГ-29, Су-25СМ, Су-24М, а также вертолетов Ми-24 и "беспилотников". Группировку наземных сил представляли четыре ракетных дивизиона систем ПВО С-300.

Как рассказал прессе начальник зенитных ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей Попов, на "учения был вынесен исследовательский вопрос - уничтожение средств воздушного нападения вероятного противника при увеличенной плотности удара - до 7 целей в минуту для группировки". Все мишени были поражены.

По словам генерала, в воздухе находилось 10 воздушных мишеней, которые имитировали оперативно-тактические баллистические ракеты, тактические баллистические ракеты, пилотируемую авиацию и крылатые ракеты, действующие на малых высотах. Весь боевой эпизод разыгрывался на протяжении 110 секунд.

Как отмечает телеканал "Звезда", стратегия учений в Астраханской области была разработана с учетом последних военных конфликтов в разных странах мира, в том числе и гражданской войны в Ливии.

Казахстанские власти пока не решили, будут ли выдвигать претензии РФ

Как отметила в интервью РИА "Новости" пресс-секретарь прокуратуры Атырауской области Светлана Джумашева, ракета, выпущенная во время военных учений в России, упала не разорвавшись. Жертв и пострадавших нет.

"Учения идут в Астраханской области, раньше ракеты падали и взрывались, а эта целая упала", - отметила сотрудница областной прокуратуры. По ее словам, казахстанские власти до конца четверга должны определиться с тем, будут ли выставляться претензии российской стороне.

Место падения ракеты оцепили, ее будет изучать специальная комиссия

В свою очередь, в департаменте по ЧС (ДЧС) Атырауской области подтвердили факт падения ракеты и рассказали подробности инцидента. По данным ведомства, минувшей ночью в 00:15 по местному времени поступило телефонное сообщение от оперативного дежурного воинской части 2016 о том, что в районе зимовки "Алибаев Салахеден" между пограничными знаками N137 и N138 упал летательный аппарат, похожий на ракету.

Длина летательного аппарата белого цвета и остроконечной конусообразной формы - 4-5 метров, "с тремя крыльями, на каждом крыле нарисована пятиконечная звезда, в центре имеется цифра 00202", при падении аппарат не получил видимых повреждений, говорится в сообщении. Приблизительное место падения - 2 км к северо-западу от зимовки, в 20 км от границы с РФ.

Как отмечается в сообщении, командир пограничной заставы "Балгудук" принял решение оцепить место падения летательного аппарата по периметру. Утром в четверг на место падения российской ракеты вылетала комиссия, которая должна выяснить все обстоятельства ее падения.

Напомним, что в минувший вторник американские СМИ писали об аналогичном случае падения российско-украинской ракеты. В округе Моффат в штате Колорадо нашли бак системы наддува от ракеты-носителя "Зенит-3SLБ", запущенной с космодрома Байконур в начале 2011 года.

Кириллическая маркировка привела специалистов NASA к выводу, что бак принадлежит ракете-носителю "Зенит". По данным космического агентства, вторая ступень разгонного блока сошла с орбиты и вошла в земную атмосферу 19 марта над Лос-Анджелесом.

Российско-украинская ракета-носитель "Зенит-3SLБ" (производства КБ "Южное") с метеорологическим космическим аппаратом "Электро-Л" была запущена с космодрома Байконур 20 января.