Дмитрий Коновалов, которого СМИ уже с уверенностью называют исполнителем громкого теракта, и его подельники могли действовать ради денег - иных мотивов у них не было, рассказал источник Life News в белорусских спецслужбах Белорусские спецслужбы пока не дают официальных комментариев на эту тему. МВД республики пока лишь отметило такие свойства характеров подозреваемых, как замкнутость и жестокость, а также напомнило об их увлечении химией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Коновалов, которого СМИ уже с уверенностью называют исполнителем громкого теракта, и его подельники могли действовать ради денег - иных мотивов у них не было, рассказал источник Life News в белорусских спецслужбах
vkontakte.ru
 
 
 
Белорусские спецслужбы пока не дают официальных комментариев на эту тему. МВД республики пока лишь отметило такие свойства характеров подозреваемых, как замкнутость и жестокость, а также напомнило об их увлечении химией
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, стало известно, что по делу о в минском метро задержан отец главного подозреваемого Геннадий Коновалов. Он работал часовщиком. Следователи подозревают его в изготовлении часовых механизмов для бомб
Reuters
 
 
 
Как сообщалось, вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. В этот день погибли 12 человек, более 200 пострадали. К утру 15 апреля число жертв увеличилось до 13 человек
Reuters

В СМИ продолжают просачиваться все новые данные о расследовании теракта в минском метро 11 апреля. Спецслужбы Белоруссии уверены, что за террористами, которые организовали взрыв, стоят заказчики, которые им заплатили. Кроме того, выяснилось, что вместо со слесарями и девушкой одного из них задержан часовщик из Витебска - подозревают, что он помог террористам снарядить бомбу. Отметим, что официально эти данные не подтверждены, белорусские власти весьма скупо комментируют дело.

Дмитрий Коновалов, которого СМИ уже с уверенностью называют исполнителем громкого теракта (официально имена подозреваемых не называются), и его подельники могли действовать ради денег - иных мотивов у них не было, рассказал источник Life News в белорусских спецслужбах. По некоторым данным, Коновалов хотел рассчитаться с крупным кредитом и открыть свой бизнес.

Любовь к деньгам у жителя Витебска проснулась еще в раннем возрасте. Уже в старших классах Коновалов стал подрабатывать. Он сам купил первую машину, а потом взял кредит и приобрел другую. За несколько дней до теракта Коновалов встретился с бывшим сослуживцем Андреем Ш. За кружкой пива он якобы поделился грандиозными планами на будущее.

"Митька сказал, что очень устал жить в нищете. Хотел расплатиться с кредитом за машину. А потом намекнул, что у него в ближайшее время намечается весьма выгодное дельце. На полученные деньги он, мол, откроет свой бизнес и заживет по-человечески. Митьку знаю с детства, он адекватный вполне, далек от политики и религии, не был сторонником каких-то радикальных убеждений или течений. Он был глубоко равнодушен ко всему происходящему вокруг, замкнутый. Единственное, из-за чего он мог совершить теракт, - это деньги, большие деньги", - рассказал сослуживец.

Друг Коновалова Николай З. сообщил: "Митька всегда был тщеславным. Он ненавидел работу на заводе тракторных запчастей за мизерную зарплату в 15 тысяч. Даже стеснялся, что работает слесарем. Он мечтал о больших деньгах". Отметим, 15 тысяч белорусских рублей соответствует примерно 137 российским рублям. Поэтому, вероятно, речь идет о сумме в белорусских рублях, соответствующей 15 тысячам российских рублей.

Белорусские спецслужбы пока не дают официальных комментариев на эту тему. МВД республики лишь отметило такие свойства характеров подозреваемых, как замкнутость и жестокость, а также напомнило об их увлечении химией. Ранее сообщалось, что один из преступников признался: ему доставляет удовольствие видеть страдания людей. С легкой руки анонимного источника в медицинских кругах и журналистов ему присвоили прозвище Ганнибал Лектер - так звали садиста-маньяка из знаменитого триллера "Молчание ягнят".

Задержан отец главного подозреваемого - часовщик из Витебска

Сегодня же из публикации в российской прессе стало известно, что по делу о теракте в минском метро задержан отец главного подозреваемого Геннадий Коновалов. Он работал часовщиком, и следователи подозревают его в изготовлении часовых механизмов для бомб, выяснила газета "Московский комсомолец". Хотя известно, что взрыв 11 апреля был радиоуправляемым.

О том, как арестовывали Конваловых, рассказала их соседка-пенсионерка. "В три часа ночи забрали Митю вместе с отцом. Я плохо помню, но, по-моему, это в ночь со вторника на среду было (с 12 на 13 апреля)". По дополнительной информации, захват происходил при участии сотрудников российской ФСБ.

Журналисты также выяснили, что Дмитрий Коновалов жил по соседству с другим подозреваемым, Владом Ковалевым. Двор дома, в котором жил Коновалов, очистили от автомобилей. Его родственников журналисты не нашли - как ранее сообщалось, их вывезли люди в штатском. Но сообщения о том, будто возмущенные соседи разбили окна в квартирах подозреваемых, не подтвердились - все окна целы.

Семья Коноваловых состояла из трех человек. Мать Дмитрия после ареста мужа и сына исчезла в неизвестном направлении. Соседи видели ее уже после ареста, она выходила из дома с большой сумкой и после этого не вернулась. В квартире осталась собака. Ее приходит выгуливать невестка.

Сосед Коноваловых рассказал о том, что увидел в подвале, где террористы занимались изготовлением взрывчатки: "Селитра, магний, марганцовка, кислота серная, соляная, азотная, электродетонаторы, какая-то тетрадка с формулами"

Обыски прошли на Витебском заводе тракторных запчастей, где работал Коновалов. Следователи собрали валявшиеся на заводе болты и шайбы.

Издание отмечает, что родственники подозреваемых не протестуют против арестов. После взрыва, который устроили в Витебске в 2005 году, власти задержали 12 человек, в том числе братьев Мурашко, чей отец - тоже часовщик. Родственники тогда подняли шум, обратились к независимой прессе, и дело развалилось, с Мурашко сняли подозрения и выплатили им компенсацию. "Почему родственники нынешних задержанных не бьют в колокола? Понимают, что на них действительно есть вина?", - вопрошает "МК".