Федеральное управления гражданской авиации США (FAA) запретило самолету кандидата в президенты США от Республиканской партии, миллиардера Дональда Трампа подниматься в воздух в связи с истечением срока действия регистрации воздушного судна
 
 
 
Федеральное управления гражданской авиации США (FAA) запретило самолету кандидата в президенты США от Республиканской партии, миллиардера Дональда Трампа подниматься в воздух в связи с истечением срока действия регистрации воздушного судна
Reuters

Федеральное управления гражданской авиации США (FAA) запретило самолету кандидата в президенты США от Республиканской партии, миллиардера Дональда Трампа подниматься в воздух в связи с истечением срока действия регистрации воздушного судна.

По данным FAA, речь идет о легком самолете Cessna 750, срок регистрации которого истек 31 января.

Инспекторы ведомства уже связались со старшим пилотом воздушного судна под номером N725DT. Владелец самолета "в настоящее время работает с бюро регистрации FAA и перерегистрирует самолет до следующего полета", - цитирует заявление FAA агентство AP.

По состоянию на 19 апреля самолет все еще оставался не перерегистрированным, заявила The New York Times официальный представитель FAA Лора Браун. На момент написания статьи на сайте ведомства статус воздушного судна Трампа оставался прежним.

Между тем The New York Times отмечает, что FAA предупреждало Трампа о сроком истечении срока действия регистрации еще 1 декабря 2015 года. Тогда ему было направлено "последнее уведомление".

Несмотря на этом, миллиардер не принял никаких мер, хотя перерегистрация самолета стоит всего лишь 5 долларов и действительна в течение трех лет. После истечения срока действия регистрации кандидат в президенты совершил "десятки" вылетов, большинство из которых были связаны с его предвыборной кампанией.

В частности, по данным The New York Times, Трамп использовал Cessna в понедельник, 18 апреля, для перелетов из аэропорта Ла-Гуардия (Нью-Йорк) и Буффало на предвыборные мероприятия в преддверии праймериз в Нью-Йорке.

Издание отмечает, что за полеты с просроченной регистрацией Трампу по закону может грозить штраф от 27 тысяч до 250 тысяч долларов или лишение свободы на срок до трех лет. Однако журналисты сомневаются, что FAA действительно применит к миллиардеру какие-то санкции.

Издание также отмечает, что в собственности кандидата в президенты США также находятся самолет Boeing 757 и три вертолета Sikorsky. Однако из-за больших габаритов "боинга" он не всегда может приземлиться на небольших аэропортах, поэтому Трамп чаще предпочитает летать именно на Cessna, в которой могут разместиться до восьми человек.