Экологически чистый самолет произвела французская компания-проектировщик Dassault Systеmes Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие, впервые с июля прошлого года поднялся в воздух и возобновил перелет, прерванный ранее из-за поломки солнечных батарей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экологически чистый самолет произвела французская компания-проектировщик Dassault Systеmes
Global Look Press
 
 
 
Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие, впервые с июля прошлого года поднялся в воздух и возобновил перелет, прерванный ранее из-за поломки солнечных батарей
Global Look Press
 
 
 
Solar Impulse 2 установил рекорд дальности беспосадочного полета для летательных аппаратов, работающих от солнечных батарей. Менее чем за 16 часов он преодолел расстояние в 1465 километров
Global Look Press

Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие, впервые с июля прошлого года поднялся в воздух и возобновил перелет, прерванный ранее из-за поломки солнечных батарей. Самолет покинул аэропорт на Гавайях и отправися в Калифорнию. Этот, девятый по счету, этап кругосветки должен быть преодолен за 62 часа, сообщается на официальном сайте проекта.

В июле прошлого года Solar Impulse 2 завершил перелет через Тихий океан, обновив при этом свой же рекорд: воздушное судно, использующее для движения только энергию солнца, провело в воздухе непрерывно 106 часов. Однако при перелете из Японии на Гавайи солнечные панели самолета получили повреждения из-за перегрева. На устранение неполадок и новое тестирование аппарата потребовалось девять месяцев.

В четверг, 21 апреля, один из пилотов Бертран Пикар сообщил, что путь до Калифорнии займет около трех дней. По его словам, приземлиться планируется "в самом сердце Кремниевой долины", где расположены многие технологические компании. Как отметил аэронавт, это символично, поскольку организаторы полета пытаются популяризировать применение технологий, позволяющих получить энергию без загрязнения окружающей среды.

Solar Impulse 2 отправился в кругосветный полет 9 марта 2015 года из Абу-Даби (ОАЭ). Первый из двенадцати этапов путешествия был завершен в столице Омана с часовым опозданием. Из-за технических проблем и неблагоприятных погодных условий самолет приземлился в Маскате позже.

Вслед за этим Solar Impulse 2 установил рекорд дальности беспосадочного полета для летательных аппаратов, работающих от солнечных батарей. Менее чем за 16 часов он преодолел расстояние в 1465 километров.

Экологически чистый самолет произвела французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысяч солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Скорость самолета составляет от 50 до 100 км в час в зависимости от погодных условий.