Израильские войска вторглись в палестинские города Наблус и Дженин. Эта мера осуществлена в ответ на теракт в Иерусалиме, унесший жизни 20 человек В Дженин введено более 20 танков и значительное число бронетранспортеров, передает ИТАР-ТАСС. Ввод войск, согласно информации местного радио, осуществлялся сразу с четырех сторон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские войска вторглись в палестинские города Наблус и Дженин. Эта мера осуществлена в ответ на теракт в Иерусалиме, унесший жизни 20 человек
Euronews
 
 
 
В Дженин введено более 20 танков и значительное число бронетранспортеров, передает ИТАР-ТАСС. Ввод войск, согласно информации местного радио, осуществлялся сразу с четырех сторон
Euronews
 
 
 
На улицах Наблуса также сосредоточена бронетехника, в городе введен комендантский час. В городе также имела место перестрелка, однако о пострадавших ничего не сообщается
Euronews
 
 
 
До этого, поздно вечером в среду, колонна из 13 израильских танков подошла вплотную к административному центру Западного берега городу Рамаллах
Euronews

Израильские войска вторглись в палестинские города Наблус и Дженин. Эта мера осуществлена в ответ на теракт в Иерусалиме, унесший жизни 20 человек.

В Дженин введено более 20 танков и значительное число бронетранспортеров, передает ИТАР-ТАСС. Ввод войск, согласно информации местного радио, осуществлялся сразу с четырех сторон. В городе звучат одиночные выстрелы.

На улицах Наблуса также сосредоточена бронетехника, в городе введен комендантский час. В городе также имела место перестрелка, однако о пострадавших ничего не сообщается. Задержаны трое палестинцев, числящихся в так называемых "черных списках" израильских спецслужб. В настоящий момент они допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК.

До этого, поздно вечером в среду, колонна из 13 израильских танков подошла вплотную к административному центру Западного берега городу Рамаллах. Сообщается об усилении блокады израильтянами расположенного там здания канцелярии Палестинской национальной администрации, в котором находится Ясир Арафат.

Перестрелка между израильскими военнослужащими и палестинцами прошла минувшей ночью в Тулькареме. Она началась во время проведения израильтянами в городе локальной операции по арестам палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Сообщается о гибели двоих и ранении пятерых палестинцев.

Серьезно обостряется обстановка в секторе Газа. Продолжительная перестрелка минувшей ночью прошла в районе еврейского поселения Неве-Дкалим.

Ранее Тель-Авив заявил, что начнет масштабную военную операцию на палестинских территориях в ответ на теракт в Иерусалиме, если палестинскому правительству не удастся самостоятельно искоренить инфраструктуру террористических организаций, в частности, Исламского движения сопротивления "Хамас".

Такое решение приняли на экстренном заседании "узкого кабинета" безопасности страны премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и министр обороны Шауль Мофаз.

Накануне израильская армия ввела так называемый "режим закрытых территорий" на Западном берегу Иордана и в секторе Газа. На всей территории Израиля полиция и службы безопасности были приведены в состояние повышенной готовности.

Представитель кабинета министров заявил, что после теракта в Иерусалиме Израиль замораживает переговорный процесс с палестинцами, а также вывод войск и передачу под палестинский контроль палестинских городов.

Террористический акт в Иерусалиме был совершен во вторник. 29-летний палестинский террорист-смертник из Хеврона взорвал в рейсовом автобусе бомбу мощностью от 10 до 15 кг в тротиловом эквиваленте.

Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская организация "Исламский джихад". Позднее еще одна вооруженная организация Исламское движение сопротивления ("Хамас") также заявила о своей причастности к организации взрыва в Иерусалиме.

Глава правительства Палестины Махмуд Аббас безоговорочно осудил теракт. Руководство автономии отдало накануне приказ силам безопасности найти и арестовать тех членов радикальных группировок, которые участвовали в организации и осуществлении теракта в Иерусалиме. Оно приняло решение разорвать все контакты с движениями "Хамас" и "Исламский джихад", взявших на себя ответственность за теракт.