Египетские власти арестовали радикального проповедника, одного из лидеров "Братьев-мусульман" Сафвата аль-Хиджаза при попытке бежать из страны Аль-Хиджази является самопровозглашенным имамом, он один из самых влиятельных египетских проповедников. На протяжении многих лет он вел собственное религиозное ток-шоу и мечтал об установлении халифата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетские власти арестовали радикального проповедника, одного из лидеров "Братьев-мусульман" Сафвата аль-Хиджаза при попытке бежать из страны
Reuters
 
 
 
Аль-Хиджази является самопровозглашенным имамом, он один из самых влиятельных египетских проповедников. На протяжении многих лет он вел собственное религиозное ток-шоу и мечтал об установлении халифата
Reuters
 
 
 
Отметим, накануне был арестован на 15 суток духовный наставник "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа. Его доставили в тюрьму "Тора", где содержится бывший египетский президент Хосни Мубарак
Global Look Press

Египетские власти арестовали радикального проповедника, одного из лидеров "Братьев-мусульман" Сафвата аль-Хиджаза при попытке бежать из страны, передает Al Arabiya.

Силовикам удалось захватить аль-Хиджаза на рассвете на КПП недалеко от оазиса Сива, на границе с Ливией. Он находился в розыске в связи с обвинением в подстрекательстве к насилию, провоцировании массовых беспорядков и убийстве демонстрантов. Незадолго до его задержания сотрудникам египетских сил безопасности стало известно о его намерении бежать из страны, и они устроили засаду на КПП. Он пытался пересечь границу пассажиром легкового автомобиля.

Аль-Хиджази является самопровозглашенным имамом, он один из самых влиятельных египетских проповедников. На протяжении многих лет он вел собственное религиозное ток-шоу и мечтал об установлении халифата, отмечает "Газета.ru". Кроме того, арестован советник "Братьев-мусульман" в области СМИ Мурад Мухаммеда Али, сообщается в Twitter Al Arabia. Его арестовали в каирском аэропорту, откуда он собирался вылететь в Италию, уточняет "Интерфакс".

Отметим, накануне был арестован на 15 суток духовный наставник "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа. Его доставили в тюрьму "Тора", где содержится бывший египетский президент Хосни Мубарак. Исполняющим обязанности духовного лидера исламистского движения стал заместитель арестованного лидера Махмуд Эззат.

Между тем 85-летний Хосни Мубарак может быть освобожден из тюрьмы по ходатайству его адвоката уже на этой неделе, сообщает Reuters. С бывшего президента Египта уже снято обвинение в коррупции, но осталось еще одно дело о нелегальном присвоении средств, которое скоро должно быть разрешено. Пожизненное же заключение, к которому суд приговорил Мубарака за расстрел демонстрантов, в январе этого года было аннулировано по решению Апелляционного суда.

Египет "может обойтись и без американской помощи"

Власти страны после кровопролитных событий минувшей недели провели серию арестов активных участников выступлений, включая некоторых руководителей "Братьев-мусульман". В стране уже более месяца продолжается борьба за власть противников и сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси, то и дело приводящая к открытым вооруженным столкновениям с многочисленными жертвами.

Накануне США заявили, что применение жестких мер египетским правительством по отношению к своим противникам может повлиять на объемы военной помощи, оказываемой Каиру, однако о полном прекращении поставок речи не идет.

На это временный премьер-министр Египта Хазем аль-Беблави заявил, что страна может обойтись и без американской помощи, а тактика правительства является абсолютно верной, передает Fox News. "Не стоит забывать, что Египет уже лишался российской военной помощи, и мы выжили. Таким образом, жизнь на этом не заканчивается", - цитирует "Интерфакс" его комментарий телеканалу АВС. Глава правительства вместе с тем признал, что прекращение американской помощи "было бы плохим признаком", и "на какой-то период может оказать отрицательное влияние на армию".