США приостановили ежегодные военные учения, которые проводятся совместно с Южной Кореей, чтобы избежать эскалации конфликта на Корейском полуострове Ким Чен Ын, 20 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США приостановили ежегодные военные учения, которые проводятся совместно с Южной Кореей, чтобы избежать эскалации конфликта на Корейском полуострове
Reuters
 
 
 
Ким Чен Ын, 20 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Военные учения армии Южной Кореи, 21 мая 2015 года
Global Look Press

США днем 21 августа приостановили ежегодные военные учения, которые проводятся совместно с Южной Кореей. Однако к вечеру их уже возобновили. В Минобороны страны пояснили, что учения приостанавливались на время переговоров Сеула и Вашингтона по вопросу перестрелки Южной Кореи и КНДР через демилитаризованную зону.

"Учения были возобновлены, как и планировалось", - уточнил помощник министра обороны США Дэвид Шэр, слова которого приводит Reuters.

Учения начались в понедельник, 17 августа, и должны завершиться в следующую пятницу. Отметим, что ранее вооруженные инциденты между Югом и Севером также происходили на фоне американо-южнокорейских военных учений, которые рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны. В этот раз маневры были начаты, несмотря на протесты со стороны КНДР.

Скоро истекает ультиматум Пхеньяна с требованием отключить громкоговорители. В КНДР пообещали, что если это не будет сделано к пяти вечера субботы по местному времени (11 утра по Москве), то они начнут боевую операцию по уничтожению звуковещательных установок, которые находятся в демилитаризованной зоне.

МИД КНДР заявил в пятницу, что народ страны готов к полномасштабной войне ради защиты выбранного им строя. "Наша армия и народ готовы не просто к ответным действиям или возмездию: наш народ готов к полномасштабной войне, чтобы ценой жизни защитить выбранный им строй", - цитирует РИА "Новости" заявление внешнеполитического ведомства КНДР.

Посол Северной Кореи в России Хен Джун Ким, который комментировал происходящее, обвинил Сеул и Вашингтон в "провокациях". "В последние дни из-за военных и политических провокаций со стороны США и Южной Кореи положение на Корейском полуострове находится на грани войны", - сказал он.

Громкоговорители и перестрелка

Конфликт Северной и Южной Корей стал одним из серьезнейших за последние 20 лет, поскольку привел к "полувоенному положению". Накануне Южная Корея впервые за 11 лет включила на границе громкоговорители с сообщениями, направленными против политики Пхеньяна, после чего со стороны Северной Кореи был открыт огонь.

При этом РИА "Новости" сообщает, что "обстрел" состоял всего из одного снаряда, который упал на холме и его "даже не нашли", а "остальные три выстрела были только слышны".

После предполагаемого обстрела со стороны КНДР артиллерия Южной Кореи открыла ответный огонь в направлении источника огня противника, произведя около трех десятков выстрелов.

Северная Корея уведомила южнокорейских военных телефонограммой, что начнет боевые действия, если до пятницы Сеул не прекратит вещание. Южная Корея, в свою очередь, предупредила о "жестком возмездии" в случае обострения. Министр обороны Южной Кореи Хан Мин-Ку также потребовал от вооруженных сил "решительно реагировать" на любые атаки.

Поводом к эскалации на самом деле стал подрыв южнокорейских солдат на мине в начале этого месяца. Утром 4 августа два сержанта армии Южной Кореи, едва выйдя из здания караульного поста, подорвались на двух минах и были тяжело ранены. Инцидент произошел на южнокорейской половине демилитаризованной зоны, в 500 м к югу от границы между странами. Сеул обвинил в закладке мин северокорейских диверсантов, напоминает РБК. Запуск пропагандистских громкоговорителей для вещания с Юга на приграничную зону КНДР стал "местью", считает обозреватель издания.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую озабоченность по поводу происходящего и призвал стороны к диалогу. Командование войск ООН предложило КНДР провести переговоры. Китайские дипломаты отметили, что мир и стабильность на полуострове в интересах не только двух Корей, но и Пекина.

В российском МИДе заявляли, что артиллерийская дуэль между КНДР и Южной Кореей вызывает озабоченность. В Москве убеждены, что обе стороны должны проявить выдержку, говорится на сайте ведомства.