Число погибших в результате терактов в Каталонии увеличилось до 15 человек - это семь женщин и восемь мужчин По мнению следователей 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, разыскивавшийся полицией, был водителем микроавтобуса, врезавшегося в толпу 17 августа на туристической улице Рамбла в центре Барселоны
 
 
 
Число погибших в результате терактов в Каталонии увеличилось до 15 человек - это семь женщин и восемь мужчин
Reuters
 
 
 
По мнению следователей 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, разыскивавшийся полицией, был водителем микроавтобуса, врезавшегося в толпу 17 августа на туристической улице Рамбла в центре Барселоны
Reuters

Число погибших в результате терактов в Каталонии увеличилось до 15 человек - это семь женщин и восемь мужчин. В число жертв включили молодого человека, которого зарезали в Сан-Жуст-Десверн, сообщает La Nacion.

Об увеличении количества жертв сообщили советник по внутренним делам при правительстве Каталонии Жоаким Форн и министр юстиции Карлес Мундо. В аккаунте министерства юстиции в Twitter говорится о завершении опознания всех 15 жертв.

Среди погибших - пять испанцев, в том числе трехлетний мальчик, один испано-аргентинец, трое итальянцев, двое португальцев, бельгиец, американец, канадец и один австралийско-британский ребенок семи лет. Последними были установлены личности 78-летнего канадца и 35-летней гражданки Италии.

По словам Форна, 15-й жертвой стал погибший от ножевых ранений 34-летний Пау Перез, найденный в автомобиле Ford Focus после теракта на бульваре Рамблас. "Мы увеличили число погибших с 14 до 15, учитывая погибшего, найденного в автомобиле в Сан-Жуст-Десверн", - сказал он.

Перез жил в городе Вилафранка-дель-Пенедес, работал в столице Каталонии. Его гибель может быть связана с атакой в Барселоне. Предполагается, что устроитель нападения убил его около 18:20 (16:20 по Гринвичу) через полтора часа после атаки, с места которой исполнитель теракта успешно скрылся.

В наезде на толпу подозревается 22-летний марокканец

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление каталонских властей, по мнению следователей, 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, разыскивавшийся полицией, был водителем микроавтобуса, врезавшегося в толпу 17 августа на туристической улице Рамбла в центре Барселоны. Абуякуб, один из 12 подозреваемых, который находится на свободе.

Форн на пресс-конференции в Барселоне призвал СМИ распространять сообщения о нем, назвав розыск Абуякуба приоритетом. "Это не значит, что в будущем не будет арестов и что мы не сможем расширить круг", - отметил он.

Власти не идентифицировали его как человека, находившегося за рулем, но по словам Форна, "это одна из линий расследования" и "все указывает на это".

Мать Абуякуба Ханну Ганниби призвала его сдаться полиции. В эфире телеканала BFM TV она сказала, что она предпочла бы видеть сына за решеткой или даже погибшим, чем видеть убитыми других людей".

Днем 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. В ночь на 18 августа полиция Каталонии в рамках спецоперации в Камбрильсе на юге автономии ликвидировала пятерых террористов с поясами смертников, оказавшихся фальшивыми. Злоумышленники также пытались наехать на автомобиле на людей, но полицейские вовремя открыли огонь. В результате пострадали семь человек, включая одного сотрудника полиции. Впоследствии одна из пострадавших скончалась в больнице.

В ночь на 17 августа в расположенном в 160 км от Барселоны муниципалитете Альканар произошли взрывы. По предварительным данным, речь может идти о взрывных устройствах, которые изготавливались для террористов. Полиция Испании связывает между собой все три инцидента.