В Киеве проходит митинг украинской партии "Центр" под лозунгом "Украина с Кучмой", в котором, по предварительной оценке, принимает участие до 10 тыс. манифестантов Выступая на митинге у Верховной Рады, лидер партии Виктор Головко заявил, что, "в случае необходимости для сохранения стабильности в обществе, мы готовы привести в Киев для поддержки президента и сто, и двести тысяч активистов партии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве проходит митинг украинской партии "Центр" под лозунгом "Украина с Кучмой", в котором, по предварительной оценке, принимает участие до 10 тыс. манифестантов
Архив НТВ
 
 
 
Выступая на митинге у Верховной Рады, лидер партии Виктор Головко заявил, что, "в случае необходимости для сохранения стабильности в обществе, мы готовы привести в Киев для поддержки президента и сто, и двести тысяч активистов партии"
Архив НТВ
 
 
 
Манифестанты передали требования остановить беззаконие и разрастание анархии и призвали Леонида Кучму "не поддаваться на провокации"
Архив НТВ
 
 
 
Тем временем в украинском парламенте выступил бывший депутат, а ныне один из организаторов акции "Украина - без Кучмы", Владимир Чемерис
Архив НТВ
 
 
 
Он заявил, что акция на площади Независимости "Украина без Кучмы" является свидетельством того, что общество больше не может и не хочет мириться с моральной деградацией власти и невозможностью контроля за властью со стороны народа
Архив НТВ

В Киеве проходит митинг украинской партии "Центр" под лозунгом "Украина с Кучмой", в котором, по предварительной оценке, принимает участие до 10 тыс. манифестантов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на митинге у Верховной Рады, лидер партии Виктор Головко заявил, что, "в случае необходимости для сохранения стабильности в обществе, мы готовы привести в Киев для поддержки президента и сто, и двести тысяч активистов партии". Манифестанты передали требования остановить беззаконие и разрастание анархии и призвали Леонида Кучму "не поддаваться на провокации".

Тем временем в украинском парламенте выступил бывший депутат, а ныне один из организаторов акции "Украина √ без Кучмы", Владимир Чемерис. Он заявил, что акция на площади Независимости "Украина без Кучмы" является свидетельством того, что общество больше не может и не хочет мириться с моральной деградацией власти и невозможностью контроля за властью со стороны народа. По мнению Чемериса, исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе и обнародование связанных с этим событием аудиозаписей "не являются причиной" акции, "а стали последней каплей, которая переполнила чашу недоверия к власти". На протяжении последних лет на Украине "была построена система президентского авторитаризма, которая пренебрегает правами человека и свободой слова". "Настало время сказать "Хватит!", √ заявил Владимир Чемерис.

Экс-депутат призвал главу государства уйти в отставку: "Примите решение сегодня, или история примет его за Вас завтра". Чемерис заявил, что акции протеста будут продолжены до тех пор, пока все требования протестующих не будут удовлетворены.

В свою очередь, парламент Украины принял постановление, обязывающее Генеральную прокуратуру ускорить расследование по делу исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. За это проголосовал 241 депутат. Постановление обязывает Генеральную прокуратуру отправить за границу следователя по делу исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе для допроса Николая Мельниченко об обстоятельствах, которые ему стали известны. Кроме того, постановление обязывает обратиться в Совет Европы и ОБСЕ с просьбой организовать проведение независимых экспертиз аудиозаписей, касающихся исчезновения Гонгадзе, а также экспертиз для идентификации тела, найденного в Таращанском районе.