Глава миссии ООН в Афганистане Франциск Вендрелл подает в отставку Между спецпосланником генерального секретаря ООН и его помощником возникли разногласия в отношении дальнейших путей оказания помощи Афганистану со стороны мирового сообщества
 
 
 
Глава миссии ООН в Афганистане Франциск Вендрелл подает в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между спецпосланником генерального секретаря ООН и его помощником возникли разногласия в отношении дальнейших путей оказания помощи Афганистану со стороны мирового сообщества
BBC

Помощник спецпосланника Генерального секретаря ООН по Афганистану Лахдара Брахими - Франциск Вендрелл подает в отставку. Об этом РИА "Новости"стало известно из дипломатических источников в Исламабаде.

Представительство ООН в Исламабаде пока не выступало с официальными заявлениями. Предполагается, что Вендрелл останется на своем посту до января. Миссия ООН по Афганистану, которую он возглавлял в последние годы, прекращает свою деятельность в Пакистане и перебазируется в афганскую столицу Кабул.

По утверждению пакистанской газеты News, в последнее время между спецпосланником генерального секретаря ООН и его помощником возникли разногласия в отношении дальнейших путей оказания помощи Афганистану со стороны мирового сообщества.

На восстановление разрушенной 23-летней гражданской войной страны мировое сообщество выделяет сотни миллионов долларов, однако остается нерешенным вопрос, кто будет реально контролировать их поступление и распределение.

Главный донор - США, например, считают, что эту задачу может взять на себя Мировой банк, а руководство ООН и Лахдар Брахими настаивают на продолжении и расширении деятельности ООН.