Житель Латвии из-за семейной трагедии выпил двойную смертельную дозу алкоголя и остался жив
 
 
 
Житель Латвии из-за семейной трагедии выпил двойную смертельную дозу алкоголя и остался жив
Архив NEWSru.com

Житель Латвии пришел в себя, после того как выпил количество алкоголя, достаточное, чтобы дважды убить нормального человека.

Анализ крови показал содержание алкоголя 7,22 промилле - почти в два раза больше смертельной дозы.

Удачливый пациент сказал журналистам, что напился из-за того, что его оставила жена. А жена от него ушла как раз вследствие его пристрастия к выпивке.

Он не помнил, сколько он выпил в среду, когда его обнаружили у автобусной остановки в Риге.

"Последнее, что я помню, это бутылка домашней водки, которую я взял у кого-то", - цитирует его слова одна из латвийских газет. Причем он не гарантирует, что в будущем его отношение к алкоголю изменится.

Представитель органов здравоохранения Мартин Сикс сказал, что история не знает подобных случаев: выжить после такой дозы алкоголя не удавалось никому.

Если верить латвийской прессе, в феврале 2001 года было обнаружено тело мужчины 30 лет, содержание алкоголя в крови у которого достигало 8,25 промилле.

По словам представителя полиции Иевы Звидре, у среднего человека на уровне 1,2 промилле начинается рвота, на уровне 3 промилле он теряет сознание, а при 4 промилле прекращается дыхание.

Она сказала BBC, что ей неизвестно, является ли мировым рекордом факт выживания при 7,2 промилле.

"Не думаю, что это хороший способ попасть в книгу рекордов", - добавила она.

В октябре в Риге был задержан водитель, установивший рекорд по езде в пьяном виде

В Риге на улице Виенибас гатве 7 октября был задержан водитель машины Ford Scorpiо по имени Юрий, 1964 г. р., в организме которого было выявлено 6,1 промилле алкоголя.

Около 23 часов вторника у полицейских возникли подозрения, что за рулем одной из машин находится нетрезвый водитель. Когда машину остановили, выяснилось, что водитель был не только сильно пьян, но и ехал без прав. На выдохе у водителя было выявлено 3,13 промилле алкоголя, а в моче - 6,1 промилле.

Инспектор полиции порядка Главного управления полиции Риги Айгар Берзиньш заявил, что за последние годы это "рекорд" содержания алкоголя в организме водителя.

По данным наркологического центра, обнаруженное в моче количество алкоголя не свидетельствует о том, что человек выпивал именно в этот день. В моче алкоголь задерживается дольше и "накапливается" на протяжении нескольких дней или даже недель.

В Латвии допустимый уровень содержания алкоголя в крови - 0,2 промилле, в России, Бельгии и Германии - 0,5 промилле, во Франции - 0,8. Уровень 0,2 промилле соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.